Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В отборочном туре «Помним. Гордимся. Верим» приняли участие более двухсот исполнителей

14 февраля 2017

В Ломоносовском Дворце культуры состоялся гала-концерт XIV городского фестиваля патриотической песни. Из двухсот участников жюри всего шесть стали лауреатами, дипломантами – сорок. Некоторые из них представят область на фестивале творческой молодежи городов воинской славы и городов-героев «Помним. Гордимся. Верим».

Вокальный ансамбль САФУ исполнил песню на музыку Валерия Халилова, руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, «Навсегда великая страна». О том, что история живет в песнях, напомнили студент Архангельского колледжа телекоммуникаций Анатолий Ляшкевич, исполнивший песню из кинофильма «Офицеры», военнослужащие Евгений Заец и Андрей Никонов с композицией «По высокой траве» из репертуара группы «Любэ». Особенно тепло встретили зрители песню, посвященную памяти моряков северных конвоев, написанную на музыку композитора Сергея Сараева в исполнении коллектива Северного государственного медицинского университета «Мьюзик терапия». В гала-концерте прозвучала и еще одна песня архангельского композитора Сараева, посвященная военному Архангельску «Город воинской славы», ее исполнил лауреат фестиваля – народная эстрадная студия «Провинция» Ломоносовского Дворца культуры г. Северодвинск.


Завершающей частью гала-концерта стала церемония награждения лауреатов и дипломантов городского конкурса патриотической песни «Россия, мы твои сыны». 

Проект «Россия, мы твои сыны!» существует уже семнадцать лет, сначала был окружным мероприятием, а через три года своего существования получил статус городского. 

– Все начиналось с агитбригад, с программами которых коллективы Дворца ездили в воинские части, - вспоминает вдохновитель и бессменный организатор фестиваля Татьяна Малышева. – Более десяти лет назад мы давали концерты для солдат и офицеров радиотехнического полка, в штабе армии, у пограничников. Ребята-срочники о любви к Родине говорили мало, но гордились тем, что служат в армии. В 2000 году прошел первый фестиваль, на нем выступали ребята из войсковых частей и студенты колледжей. Сейчас выходят на сцену уже дети наших первых участников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска.

В регионе не только исполняют, но и пишут патриотические песни. Петр Жиров, композитор и автор слов, презентовал в министерстве культуры Архангельской области произведения, посвященные Соловецким юнгам и Союзным конвоям.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.