Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В «Ночи музеев» в Поморье приняли участие более 18 тысяч человек

25 мая 2018

В этом году многие учреждения культуры анонсировали свободный вход на мероприятия ежегодной акции

Международная акция «Ночь музеев» ежегодно проходит во всем мире и призвана показать ресурсы, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь.

В рамках акции многие учреждения и арт-пространства были открыты для посещения в вечернее и ночное время.

Музеи Поморья в этом году представили специальные экспозиции и развлекательные программы, лекции, тематические конкурсы и творческие занятия, рассчитанные на самую широкую аудиторию. И ожидания организаторов полностью оправдались.

Напомним, что мероприятия «Ночи музеев» были реализованы в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе, Коноше, в Вилегодском и других районах области.

Комментирует ведущий консультант управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области Ирина Гурьева:

– Мы пережили, в хорошем смысле, настоящее музейное нашествие! Северяне приходили семьями, было много детей, молодежи, то есть, той целевой аудитории, которую и призвана привлечь данная акция в музеи региона. Подчеркну, что в этом году было много посетителей, которые впервые побывали на музейных мероприятиях, люди активно делились своими впечатлениями.

По данным организаторов, в акции в Архангельской области в 2018 году приняло участие более 18 тысяч человек, что существенно превышает аналогичный показатель прошлых лет.

На фото: «Ночь музеев» в Вельском краеведческом музее им. В.Ф.Кулакова, фото с сайта музея. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации