Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В «Ночи музеев» в Поморье приняли участие более 18 тысяч человек

25 мая 2018

В этом году многие учреждения культуры анонсировали свободный вход на мероприятия ежегодной акции

Международная акция «Ночь музеев» ежегодно проходит во всем мире и призвана показать ресурсы, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь.

В рамках акции многие учреждения и арт-пространства были открыты для посещения в вечернее и ночное время.

Музеи Поморья в этом году представили специальные экспозиции и развлекательные программы, лекции, тематические конкурсы и творческие занятия, рассчитанные на самую широкую аудиторию. И ожидания организаторов полностью оправдались.

Напомним, что мероприятия «Ночи музеев» были реализованы в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе, Коноше, в Вилегодском и других районах области.

Комментирует ведущий консультант управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области Ирина Гурьева:

– Мы пережили, в хорошем смысле, настоящее музейное нашествие! Северяне приходили семьями, было много детей, молодежи, то есть, той целевой аудитории, которую и призвана привлечь данная акция в музеи региона. Подчеркну, что в этом году было много посетителей, которые впервые побывали на музейных мероприятиях, люди активно делились своими впечатлениями.

По данным организаторов, в акции в Архангельской области в 2018 году приняло участие более 18 тысяч человек, что существенно превышает аналогичный показатель прошлых лет.

На фото: «Ночь музеев» в Вельском краеведческом музее им. В.Ф.Кулакова, фото с сайта музея. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.