Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В музее С.Г. Писахова в Архангельске открыли обновленную экспозицию

2 марта 2021

Заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев и исполняющая обязанности министра культуры региона Наталья Бакшеева в числе первых посетителей оценили выставку и атмосферу отремонтированного музея

Напомним, что с 2011 года музей одного из самых известных сказочников России Степана Писахова был закрыт на ремонт. Работы, с учетом их сложности, а также ценности объекта, тянулись ровно десятилетие.

В соответствии с проектом реконструкции старинного здания, осуществлено усиление фундамента, по последним технологиям обновлены системы вентиляции, электроснабжения, отопления, восстановлены аутентичная кованая лестница, капитальные стены, арочный потолок, перекрытия, обновлены фасады и кровля.

Дому возвращен первоначальный исторический облик памятника архитектуры, характерный для архангельского градостроения конца XIX – начала XX столетия.

Сегодня состоялось долгожданное торжественное открытие музея, на котором артисты ансамбля «Антари Поморья» встречали гимном Архангельской области представителей музейного сообщества, художников, журналистов.

Собравшихся приветствовала заместитель директора Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Зоя Кулешова.

Она подчеркнула особую роль директора Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Маии Миткевич в том, что у города есть такой уникальный музей.

Зоя Кулешова поблагодарила правительство Архангельской области и давних партнеров, оказавших поддержку, – ПАО «Севералмаз», – а также всех, кто был рядом, пока музей реставрировали и ремонтировали, кто очень ждал открытия.

— Основополагающим в творчестве Степана Писахова были его слова: радуйтесь и радуйте, и теперь в экспозицию привнесено много нового с точки зрения литературной составляющей наследия Степана Григорьевича, а его сказки буквально ожили в музейном пространстве, – сказала Зоя Кулешова. – Мультимедийные инсталляции позволят услышать голос Сени Малины, увидеть северное сияние, расцветшее сказочное дерево, погрузиться в атмосферу северной сказки.

С экспозицией познакомились заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев и исполняющая обязанности министра культуры региона Наталья Бакшеева.

— Имя Степана Григорьевича Писахова, его наследие любят в стране практически все: это наше достояние, яркий символ всего северного региона, – подчеркнул Иван Дементьев. – В музее через уникальные экспонаты представлены его биография, литературные и художественные работы, которые излучают огромную любовь к Северу: это будет настоящий центр притяжения.

Как заметил Иван Дементьев, каждому, кто хотел бы открыть для себя Русский Север, будет просто необходимо побывать здесь и без спешки, вдумчиво пройтись по залам, зарядиться писаховской житейской мудростью, исполненной упорства, юмора и душевного тепла. 

В обновленной музейной экспозиции в нескольких разделах представлено 420 экспонатов. Каждый раздел получил свое пластическое, цветовое и световое решение и сопровождается цитатами из писем, статей, сказок и путевых заметок Степана Писахова, а современные мультимедиасредства усиливают интерактивную и информационную составляющие.

— Музей ориентирован как на индивидуальное посещение, так и на семейный формат, – говорит Наталья Бакшеева. – Сюда можно приходить с детьми любого возраста: каждый может познакомиться со своим Писаховым, увидеть в Архангельской области бессменную музу писаховских сказок и картин.

Перед посетителями предстает всегда актуальный, понятный, жизнелюбивый и многогранный Степан Писахов: талантливый человек, непревзойденный сказочник, внимательный к деталям корреспондент газет, смелый путешественник, увлеченный художник. Отдельный зал посвящен северной словесности.

Первые посетители уже оставляют восторженные отзывы, в их числе и такое мнение: «Писахов – наше северное все!»

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!