Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Мезенском историко-краеведческом музее – новая выставка

8 февраля 2023

«Пляшут кони по Мезени» – совместный выставочный проект Мезенского и Лешуконского краеведческих музеев. В центре внимания – ремесленное наследие наших предков, в том числе – мезенская роспись, известная далеко за пределами региона

Напомним, ею народные художники украшали большинство предметов быта, которые сопровождали человека от рождения и до глубокой старости, принося в жизнь радость и красоту.

Родиной росписи является деревня Палащелье, упомянутая в 1906 году как центр росписи по дереву. Поэтому в энциклопедиях по искусству можно встретить второе название – Палащельская. Это один из старинных художественных промыслов с глубоко символичным орнаментом. Расписанные мастерами прялки, короба, хлебницы и другая домашняя утварь сохраняются и изучаются до сих пор.

Каждая деталь орнамента мезенской росписи глубоко символична. Символы зверей, птиц, урожая, огня, неба, других стихий идут ещё с наскальных рисунков и являются видом древнего письма, передающем традиции народов Севера России. К числу самых распространенных и любимых образов, чаще всего изображаемых мезенскими мастерами, следует отнести изображение коней и оленей.

Секреты этого древнего ремесла первоначально передавались из поколения в поколение строго по мужской линии. В настоящее время в целом технология и техника мезенской росписи сохранились, за исключением разве что того, что чаще стали применяться кисти.

Большую помощь в создании выставки оказала педагог Мезенской школы искусств Татьяна Шумова. Она изучает всё, что касается Мезенской росписи и передаёт накопленные знания своим ученикам. Вместе они украшают росписью домашнюю утварь и предметы одежды.

– Одна из задач выставки – пробудить интерес к своему наследию. Достать с чердаков и амбаров забытые вещи наших бабушек и дедушек, восстановить наше бесценное наследие, – рассказал заведующий Мезенского краеведческого музея Александр Рыжков.

Архангельский краеведческий музей

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.