Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Мезени состоятся Межрегиональные научные Поморские чтения

25 января 2019

Программа предусматривает выступления историков и краеведов из Архангельска, Мезени, Нарьян-Мара, Онеги, Северодвинска, Челябинска, Санкт-Петербурга, а также с Соловецких островов

Архангельский краеведческий музей и его филиал, Мезенский историко-краеведческий музей, 3 февраля 2019 года проводят в Мезени II Межрегиональные научные Поморские чтения.

Эти чтения проводятся в Мезенском историко-краеведческом музее уже 30 лет и охватывают тематику историко-культурных процессов в регионе Белого моря и прилегающих территорий, с акцентом на территорию нижнего течения реки Мезень.

Цель мероприятия – введение в научный оборот исследований и материалов по истории Беломорского Севера, в том числе Мезенского региона, истории православных монастырей и храмов на Мезени и в Южном Беломорье, генеалогические и архивные исследования, а также изучение новейшей истории в регионе и роли личности в истории края.

В 2017 году формат Поморских чтений вышел на новый уровень – они приобрели статус Межрегиональных, приглашая к участию краеведов из других городов Архангельской области и соседних регионов.

По оценке организаторов, за последние годы существенно расширилась тематика докладов: от первобытных археологических памятников до проблем истории Гражданской войны на Севере и беломорских воинских формирований в XX веке.

Рабочие заседания Поморских чтений будут проходить с 9 до 17 в здании Мезенской художественной школы по адресу: Мезень, Советский проспект, 39.

Приглашаются к участию все, кто интересуется историей и культурой Архангельского Севера! Справки по телефону в Архангельске: 8 (8182) 20-79-78.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.