Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В краеведческом музее открыли Соловки

20 июня 2017

Самый крупный архипелаг в Белом море представлен на новой выставке в Архангельске: каким его увидели более 40 российских художников в разное время…

Выставка «Соловки. Крепость духа» открылась сегодня в Архангельском краеведческом музее. Впервые экспозиция была представлена этой весной в Юсуповском дворце в Санкт-Петербурге, а теперь продолжит свою работу в столице Поморья.

В залах историко-архитектурного комплекса «Гостиные дворы» представлены работы более 40 художников из России, которые занимались творчеством на Соловках в разные периоды. Произведения живописи и графики позволят посетителям увидеть разнообразные стилевые особенности исполнения произведений и личностные размышления на тему Соловков и Соловецкой обители.

Куратор проекта – Ирина Петровна Ерошкина, член Союза художников, организатор многочисленных крупных художественных проектов, таких как «Четыре измерения Антона Карбайна» (ЦВЗ «Манеж», 2008 г.), «Выставка современных голландских художников» (Лофт Проект Этажи, 2010г.), «Малые города России», «Валдайский пленер», «Соловки – 2015г-2016г. Пленэр», «Профессия ART».

Организаторами проекта выступили Санкт-Петербургский Союз художников и Архангельский краеведческий музей при поддержке Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря и Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.