Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Котласе представили «Эпизоды истории»

6 августа 2018

В Котласском краеведческом музее открылась выставка живописных полотен, рассказывающих о важных исторических моментах из жизни города

Картины, представленные на выставке «Эпизоды истории», были созданы специального к 100-летнему юбилею Котласа, который отмечался прошлым летом.

На выставке в музее показаны живописные работы Инны, Андрея и Семена Слибо, Натальи Писаревой, Анны Горбатовской, Юрия Чиркова, Анастасии Жук, Алексея Гира и акварельная работа Руслана Гущина.

Каждая из картин раскрывает тот или иной момент из истории Котласа: строительство железнодорожного моста, визит Великого князя Сергея Романова в 1898 году, начало работы котласского театра и котласского вагонного участка и др.

Так, например, на полотне Семена Слибо изображено строительство железнодорожного моста через Северную Двину. По нему на нужды обороны должны были пойти составы с воркутинским углем.

Мост строился как комбинированный: из бетона, металла и дерева. Темпы поражают: его возвели быстрее, чем за два года. Уже 28 декабря 1941 года из Воркуты был отправлен первый поезд с углем, а с февраля 1942 года началось регулярное движение поездов.

Организаторы отмечают: выставка «Эпизоды истории» будет работать в Котласском краеведческом музее до конца 2018 года.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации