Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Котласе представили «Эпизоды истории»

6 августа 2018

В Котласском краеведческом музее открылась выставка живописных полотен, рассказывающих о важных исторических моментах из жизни города

Картины, представленные на выставке «Эпизоды истории», были созданы специального к 100-летнему юбилею Котласа, который отмечался прошлым летом.

На выставке в музее показаны живописные работы Инны, Андрея и Семена Слибо, Натальи Писаревой, Анны Горбатовской, Юрия Чиркова, Анастасии Жук, Алексея Гира и акварельная работа Руслана Гущина.

Каждая из картин раскрывает тот или иной момент из истории Котласа: строительство железнодорожного моста, визит Великого князя Сергея Романова в 1898 году, начало работы котласского театра и котласского вагонного участка и др.

Так, например, на полотне Семена Слибо изображено строительство железнодорожного моста через Северную Двину. По нему на нужды обороны должны были пойти составы с воркутинским углем.

Мост строился как комбинированный: из бетона, металла и дерева. Темпы поражают: его возвели быстрее, чем за два года. Уже 28 декабря 1941 года из Воркуты был отправлен первый поезд с углем, а с февраля 1942 года началось регулярное движение поездов.

Организаторы отмечают: выставка «Эпизоды истории» будет работать в Котласском краеведческом музее до конца 2018 года.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.