Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Коноше состоится «БродскийФест»

18 апреля 2017

В день рождения Иосифа Бродского, 24 мая в деревне Норинская Коношского района состоится литературный фестиваль «БродскийФест». 


В программе фестиваля экскурсии по месту ссылки поэта, гастрономическая презентация, работа литературной лаборатории от участников Арт-резиденции «Норинская: добровольная ссылка» и другие события. Также планируют посадку картофеля, кустов малины и деревьев.

Участники познакомятся с фотовыставкой члена Союза фотохудожников России Марины Кругляковой «Судьбы в строчке» в выставочном зале Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского. 

- Символом фестиваля стала ветка черемухи. Черемуха цветёт обычно в двадцатых числах мая и делает запах весеннего воздуха еще более тонким. По воспоминаниям жителей Норинской, Иосиф Бродский принес из леса черемуху и посадил около дома, в котором жил. После того, как ушли из жизни норинские старожилы, казалось, что только черемуха хранит память о пребывании поэта в деревне. Сегодня в Норинской много что сделано для сохранения памяти и рождения вдохновения, - прокомментировала заведующая отделом культуры Коношского района Елена Козьмина.

Организаторами фестиваля стали Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского, Издательский дом «Коношский курьер», Некоммерческое партнерство по сохранению исторического и культурного наследия «Норинская», Коношский районный краеведческий музей, гостевой дом «В Норинской», гостиница «На Западной».

К участию в фестивале приглашаются члены литературных объединений и творческих союзов, начинающие поэты и прозаики, почитатели творчества Иосифа Бродского. 

Участие в деловой программе бесплатное. Стоимость экскурсионного обслуживания, участия в гастрономической презентации, форма заявки и другая информация размещена на сайте Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского (http://www.konlib.ru/норинский-литературный-фестиваль-б/)

Напомним, что в 1964-65 годах в деревне Норинская отбывал ссылку лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Александрович Бродский.

Заявку для участия в фестивале необходимо предоставить до 19 мая 2017 года
E-mail: conlib@yandex.ru. Контактное лицо – Малыгина Наталия Борисовна,
тел. (8818 58)2-28-24.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.