Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Коноше осенью появится современный кинозал

3 августа 2018

Коношане смогут посещать показы премьерных фильмов, не выезжая в другие районы и города

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Коношский Дом культуры и досуга» в 2018 году приняло участие в конкурсе на получение государственной финансовой поддержки на модернизацию кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей, организаторами которого являются министерство культуры Российской Федерации и Фонд кино.

По итогам конкурса, средства будут выделены 172 кинозалам в 56 регионах России, в том числе муниципальному бюджетному учреждению «Коношский Дом культуры и досуга» Архангельской области.

Размер выделенных средств составляет 4 651 400 руб. Переоборудование зала начнется через два месяца.

– В нашем ДК раньше, в восьмидесятые годы, работал кинозал, настоящий очаг культуры, и многие с ностальгией вспоминают, как приходили сюда смотреть новинки кино, – комментирует Жанна Заидзе, директор Коношского Дома культуры и досуга. – С помощью государственной поддержки, у жителей Коноши и района снова появится возможность видеть кинопремьеры в хорошем качестве, для этого не нужно будет ехать в другие районы и города.

Как отметила Жанна Владимировна, кинозал откроется в конце октября, и это результат планомерной работы.

Так, в прошлом году, за счет средств субсидии из областного и федерального бюджетов, в рамках проекта «Местный дом культуры» в учреждение смогли приобрести комфортные театральные кресла, музыкально-световое оборудование и антрактный занавес. Теперь восстановят кинопроекторную на втором этаже здания, пройдет ремонт в вестибюле, будут приготовлены помещения кассы и гардероба.

Кинозал в Коноше станет вторым новым кинозалом в районах Поморья: этой осенью открытие аналогичного объекта состоится и в поселке Североонежск (Плесецкий район).

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации