Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Холмогорах открылась вторая модельная библиотека

26 сентября 2025

Библиотека модернизирована в рамках национального проекта «Семья»» при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Архангельской области. На эти цели из консолидированного бюджета было выделено более 8,1 млн рублей.

– Это вторая библиотека в Холмогорском округе, приведенная к модельному стандарту, – сообщила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Это еще одно современное пространство, благодаря которому сохраняются традиции и история Русского Севера, для молодежи открываются новые возможности в сфере образования и творчества. Убеждена, что библиотека станет востребованным центром притяжения, где рождаются и реализуются интересные проекты.

В библиотеке созданы условия для разнообразных видов деятельности: от чтения и учёбы до проведения творческих мастерских и кинопоказов. Учреждение оснащено современной техникой, в том числе интерактивными панелями, шлемами виртуальной реальности, аппаратурой для фото- и видеосъёмки. Особое внимание уделено созданию безбарьерной среды.

Книжный фонд пополнился более чем 1400 новыми изданиями, среди которых как классическая литература, так и новинки: комиксы, графические романы и книги с дополненной реальностью. Читатели также получили доступ к ресурсам Национальной электронной детской библиотеки.

Пространство разделено на тематические зоны, каждая из которых предназначена для определённого вида деятельности и возрастной группы: игровая – для малышей, творческая – для мастер-классов, мультимедийная – для кинопоказов и, конечно, зал для чтения.

Как отметила директор Холмогорской центральной библиотечной системы Ирина Липская, в учреждении планируется запуск проектов, направленных на приобщение к чтению, а также игровых, познавательных и творческих инициатив.

– Будем записывать подкасты с местными писателями, создавать мультфильмы в собственной студии, проводить научные эксперименты и виртуальные экскурсии по Русскому Северу, – сказала Ирина Липская.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
27 тысяч посещений: в Архангельске завершился книжный фестиваль «Белый июнь»
С 30 июля по 2 августа Петровский парк Архангельска стал основной площадкой книжного фестиваля «Белый июнь». За четыре дня на площадках фестиваля состоялось более 100 событий: лекций, дискуссий, творческих встреч, презентаций, концертов и мастер‑классов.
b08-01
Фестиваль «Дорога на Русский Север» собрал рекордное количество экипажей путешественников

С 31 июля по 2 августа в Вельске прошел третий масштабный автомотофестиваль «Дорога на Русский Север», направленный на развитие автомобильного туризма и популяризацию богатого культурного наследия Архангельской области.


b08-01
Преподавателю из Шенкурска присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области»
Преподаватель отделения «Декоративно-прикладное творчество» Шенкурской детской школы искусств №18 Евгения Димитрова удостоена почётного звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».