Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Карпогорах открыли после ремонта библиотеку им. Ф.А. Абрамова

8 октября 2021

Чуть ранее в селе была установлена бронзовая скульптура знаменитого писателя

Сегодня в селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области состоялись сразу два общественно значимых события: открытие памятника Федору Абрамову и местной библиотеки после капитального ремонта.

Как рассказал Леонид Житов, начальник отдела по культуре и туризму администрации Пинежского муниципального района, идея установки скульптуры возникла давно.

– Это долгожданное для нас событие, ведь в Пинежском районе не было ни одного памятника писателю, – отметил Леонид Житов. – И вот свершилось: установлена скульптура работы петербургского мастера Ярослава Баркова. Средства на нее собирали всем миром. Кроме того, от правительства Архангельской области была получена субсидия.

Памятник понравился местным жителям безоговорочно. Композиция включает в себя сидящего на бревне-охлупне Федора Александровича, накинувшего на плечо пиджак – что было его привычкой.

На открытии памятника Веркольский народный хор исполнил любимые песни Федора Абрамова: «Хожу я по травке» и «Аленький цветочек». Воспоминаниями о знаменитом дяде поделился любимый племянник писателя Владимир Абрамов, который специально приехал из Верколы.

Сразу же после официального открытия памятника состоялось второе торжественное событие: свои двери после капитального ремонта распахнула Карпогорская центральная библиотека имени Федора Абрамова.

Финансирование ремонтных работ велось из средств областного и местного бюджетов, а также при финансовой поддержке предприятия ООО «ПКП «Титан».

В здании отремонтировали буквально все, от фундамента до полов и cтен. Еще до ремонта был разработан дизайн-проект, который реализовали в ходе ремонтных работ.

Свое приветствие собравшимся на открытие библиотеки направила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. В приветствии, в частности, говорится:

«Здесь не просто проведен капитальный ремонт, а созданы условия, достойные имени великого северного писателя.

Уверена, что обновленная библиотека станет точкой притяжения не только для жителей Карпогор, но и для всего Пинежского района, и здесь с удовольствием будут проводить время представители разных взглядов и поколений.

В ближайшее время библиотеку ждут новые глобальные преобразования – в рамках реализации нацпроекта «Культура» к концу 2021 года она станет модельной, а значит ее обновленная форма получит и новое, самое современное содержимое.

Это будет оборудованный всем необходимым социокультурный центр – для отдыха, работы, обучения, общения, проведения массовых мероприятий и, конечно, творчества! Сегодня мы находимся у старта этих значимых перемен. Желаю всем крепкого здоровья и успехов!»

На модернизацию библиотеки в рамках национального проекта «Культура» Архангельской области удалось привлечь 10 миллионов рублей из федерального бюджета.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.