Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Каргополе состоялся симпозиум о национальном примирении

7 августа 2018

Мероприятие под названием «Исцеление национальной памяти: люди, места, события» объединило реставраторов, общественников, ученых, работников сферы культуры, представителей органов власти, духовенства, СМИ

5 августа в Каргопольском музее состоялся симпозиум «Исцеление национальной памяти: люди, места, события».

Его организаторами выступили Каргопольская и Плесецкая епархия Русской православной церкви, администрация Архангельской области, администрация Каргопольского района, Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей, Московская духовная академия, Союз реставраторов России, музей и исследовательский центр «Вера и люди в Советском Союзе» (Москва).

Мероприятия симпозиума начались божественной литургией в Соборе рождества Христова, которую совершил епископ Каргопольский и Плесецкий Александр.

Затем участники прошли к памятному камню на месте бывшего Успенского женского монастыря (до 1940 года там находилось управление Каргопольского исправительно-трудового лагеря), где была отслужена панихида по жертвам Каргопольлага.

Тем временем, в местном Музейно-выставочном центре открылась выставка, на которой экспонировались предметы из московского музея «Советский Союз: вера и люди».

Собравшихся приветствовала Елена Кутукова, руководитель представительства Архангельской области при Правительстве РФ:

 Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с началом симпозиума. Выражаю благодарность директору Каргопольского музея Лидии Севастьяновой, которая приняла самое активное участие, приложила много сил для того, чтобы мы с вами собрались. Выражаю благодарность главе муниципального образования Каргопольского района Наталье Бубенщиковой. Отдельные слова благодарности – Союзу реставраторов России.

– Сегодня действительно уникальное собрание в Каргополе, – сказала Елена Сергеевна. – Эксперты отмечают, что здесь многое начинает возрождаться, и это очень высокая оценка. Мы будем говорить о проблемах, их решениях, и конечно, обязательно сделаем шаг в будущее.

В ходе симпозиума обсуждались актуальные вопросы российской действительности: почему так болезненны для россиян исторические события, возможно ли в России национальное примирение, как стать народом, знающим о трагических и славных страницах своего прошлого и ответственно строящим свое будущее.

Среди участников встречи были настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Крапивниках (Москва) прот. Александр Абрамов, наместник Антониево-Сийского монастыря иг. Варлаам (Дульский), профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский, президент Союза реставраторов России В.Н. Фатин, архитектор-реставратор А.Б. Бодэ, генеральный директор телеканала «Спас» Б.В. Корчевников, директор музея и исследовательского центра «Советский Союз: вера и люди» К.А. Толоконникова, радиоведущий А.Я. Пичугин и другие.

В рамках симпозиума состоялось выступление участников летней школы реставраторов, организованной в Каргополе Союзом реставраторов России. Молодым специалистам были вручены удостоверения реставраторов.

В завершение мероприятия прошел концерт певицы Анны Авериной, лауреата международных конкурсов, замечательной исполнительницы русских романсов. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.