Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Каргополе работает выставка «Дивование. Открытие Севера»

5 июля 2022

Проект инициирован фондом «Дорогами Ломоносова» и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Выставка рассказывает о наследии Русского Севера и Каргополья через предметы из коллекций Государственного Эрмитажа, Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, Архангельского краеведческого музея и Музея театрального и музыкального искусства, а также через искусство признанных художников начала XX века и произведения пяти современных художниц.

Задача проекта «Дивование» – по-новому подойти к созданию музейной экспозиции народного костюма, уйти от сложившихся стереотипов. Для этого организаторы проекта объединили народное искусство, шедевры начала XX века и работы молодых художников – таким соседством они подчеркнули значение художественной образности, языка традиционного искусства, связь с актуальными процессами в культуре и обществе. 

Основой выставочного проекта стали около 70 предметов женского костюма. Среди них – «однорогие» девичьи головные уборы-перевязки, похожие на кокошники, расшитые речным жемчугом и перламутром, и цельные костюмные комплексы. Представлены и редкие образцы подчелок из Каргопольского уезда второй половины XVIII века, которые хранятся в Государственном Эрмитаже. 

Директор Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея Екатерина Забалдина отметила, что такая выставка в Каргополье открылась впервые. 

— У посетителей музея есть уникальная возможность рассмотреть не только предметы четырех музеев, но и увидеть работы художниц, которые вдохновлялись традиционным искусством и предложили свое прочтение, – сказала она. 

Посетить выставку можно по девятое сентября включительно. Подробная информация указана на сайте музея www.karmuseum.ru. (12+)

Фотограф Александр Коряков

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей