Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Каргополе продолжает работу творческая резиденция «Каргопольское узорочье»

14 ноября 2025

В начале ноября в Каргопольском музее дан старт творческой резиденции «Каргопольское узорочье. Зима», которая проводится в рамках образовательно-выставочного проекта «Искусство созидания. Архитектура Каргополья», приуроченного к 880-летию города Каргополя.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Для участия в резиденции приглашены мастера ледовой и снежной скульптуры из разных городов России. По замыслу организаторов, основная задача резиденции – создать условия для погружения участников в культурный контекст, связанный с архитектурным наследием Каргополья.

По словам куратора проекта Ольги Пригодиной, название резиденции дано неслучайно.

– Узорочьем назывался архитектурный стиль в каменном зодчестве Каргополя последней трети XVII века, который проявился ярко и самобытно благодаря искусству резьбы по камню, – отметила она.

Сейчас для участников резиденции проходит цикл тематических встреч, на которых историки, архитекторы, культурологи и искусствоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды и Каргополя рассказывают об архитектуре и искусстве Каргополья.

Организаторы образовательных встреч надеются, что лекции вдохновят участников на творческий поиск образов будущих арт-объектов на основе переосмысления художественных традиций.

– Встречи имеют широкую просветительскую направленность и уже вызвали интерес среди жителей Каргополя и гостей города. Посетить встречи может любой желающий в очном формате или подключившись онлайн, – добавили они.

На следующем этапе участников резиденции ждет работа над эскизами будущих снежных и ледовых скульптур, лучшие из которых будут воплощены мастерами на Всероссийском фестивале колокольного искусства «Хрустальные звоны» в январе 2026 года.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
27 тысяч посещений: в Архангельске завершился книжный фестиваль «Белый июнь»
С 30 июля по 2 августа Петровский парк Архангельска стал основной площадкой книжного фестиваля «Белый июнь». За четыре дня на площадках фестиваля состоялось более 100 событий: лекций, дискуссий, творческих встреч, презентаций, концертов и мастер‑классов.
b08-01
Фестиваль «Дорога на Русский Север» собрал рекордное количество экипажей путешественников

С 31 июля по 2 августа в Вельске прошел третий масштабный автомотофестиваль «Дорога на Русский Север», направленный на развитие автомобильного туризма и популяризацию богатого культурного наследия Архангельской области.


b08-01
Преподавателю из Шенкурска присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области»
Преподаватель отделения «Декоративно-прикладное творчество» Шенкурской детской школы искусств №18 Евгения Димитрова удостоена почётного звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».