Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Каргополе отметят день рождения правителя Русской Америки А.А. Баранова

27 ноября 2018

Северян приглашают на званый вечер с театральным представлением и именинным пирогом в честь легендарного каргопольца

В конце ноября исполняется 200 лет, как уроженец Каргополя Александр Андреевич Баранов завершил свою руководящую и исследовательскую деятельность в Русской Америке.

С основания в 1799 году Российско-американской компании он был Главным правителем русских поселений в Америке (на протяжении 28 лет), много сделал для расширения и укрепления территорий, развития культуры местного населения.

Баранов основал большинство русских поселений на Аляске, в том числе Новоархангельск (с 1867 года — Ситка) и перенес туда центр Русской Америки.

Историко-просветительное общество «Каргополь и Русская Америка» и Каргопольский музей организуют званый вечер «У Александра Баранова». Он пройдет в Музейно-выставочном центре (Каргополь, ул. Ленина, 40) в воскресенье 9 декабря. Начало в 15 часов.

По словам председателя историко-просветительного общества «Каргополь и Русская Америка» Оксаны Песьяковой, в ходе мероприятия, посвященного дню рождения А.А.Баранова, будут представлены театрализованные сценки из жизни Александра Андреевича, в том числе момент прощания с вождем одного из племен индейцев-тлинкитов.

Кроме того, в программе вечера прозвучит музыка того времени, гостям предложат чай с именинным пирогом.

Справки по телефону: 8 (81841) 2-26-60.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации