Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Каргополе на улице Архангельской появится модельная библиотека

15 сентября 2021

Ее создадут в 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» на базе Каргопольской детской библиотеки

Министерство культуры Российской Федерации объявило результаты конкурсного отбора на предоставление в 2022 году трансфертов из федерального бюджета на создание модельных библиотек.

В число победителей вошла Архангельская область. В рамках реализации национального проекта «Культура» из федерального бюджета привлечено 5 миллионов рублей для создания в 2022 году на базе Каргопольской детской библиотеки учреждения культуры нового поколения.

Детская библиотека в Каргополе находится на первом этаже кирпичного здания, в котором также расположено художественное отделение детской школы искусств. Здание построено в 1976 году. Адрес строения – улица Архангельская, дом 8.

В библиотеке более 2000 постоянных читателей. За год регистрируется свыше 16 тысяч посещений. На базе библиотеки активно работают семейный клуб и творческое объединение «Почитай мне, мама».  

– Мы очень рады, что станем модельной библиотекой, в нашем городе это будет эксклюзивное, самое современное пространство для развития детей, подростков и молодежи! – рассказала заведующая Каргопольской детской библиотекой Елена Бурцева. – В дизайн-проекте предусмотрены элементы, связанные с культурой и историей Каргополя. Например, окна в библиотеке будут особой, округлой формы, как в наших знаменитых старинных храмах. Цветовая гамма также заимствована в местной художественной традиции.

В модельной библиотеке на Архангельской, 8 появится много технических новинок. Запланировано создание трех локаций для работы с компьютерной техникой и зала со сценой и необходимым звуковым оборудованием для массовых мероприятий. Существенно обновится и книжный фонд. Каждый экземпляр получит штрих-код, что позволит автоматизировать обслуживание читателей.

В Каргопольском районе это первая модельная библиотека, которая будет открыта в рамках нацпроекта «Культура». Всего в Поморье за 2019-2020 годы создано 4 модельные библиотеки, еще 7 таких библиотек откроется в 2021 году.

– Модельные библиотеки – это современные социокультурные центры, где обеспечены условия для чтения, творчества, игр и отдыха, обучения, мастер-классов, выставок, концертов. Когда модельной становится детская библиотека – это особенно ответственно: важно обеспечить условия для всестороннего развития юных северян. В целом, как показала практика, появление в городе или поселке библиотеки нового поколения обеспечивает рост интереса к чтению и книге как явлению, при этом увеличивается посещаемость учреждения и растет вовлеченность людей в культурную жизнь региона, – комментирует министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации