Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Каргополь на фестиваль «Театральная пристань» приедут любительские театры из пяти федеральных округов России

5 октября 2023

Восемь народных и самодеятельных любительских коллективов из Ярославской, Новосибирской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Свердловской и Архангельской областей примут участие в театральном празднике

Первый межрегиональный фестиваль малых городов России «Театральная пристань» прошел в Каргополе в 2021 году и собрал на своей площадке 11 коллективов. В этом году география участников расширилась, что позволило фестивалю получить статус всероссийского мероприятия.

Программа включает мастер-классы от выдающихся театральных деятелей, круглые столы по самым актуальным вопросам, а также конкурсные показы спектаклей.

Так, заслуженный коллектив народного творчества РФ театр «Левый берег» из Ярославской области представит сцены из театральной жизни «Праздничный сон до обеда» А.Н. Островского, народный театр-студия «Артель» из Московской области – драму А.В. Вампилова «Утиная охота», а заслуженный коллектив народного творчества народный театр юного зрителя из Ростовской области – комедию Н.В. Гоголя «Женитьба».

Зритель увидит и постановки театров Архангельской области: Ильинский народный театр даст драму Олега Богаева «Марьино поле», а Каргопольский народный театр – комедию Джона Патрика «Странная миссис Сэвидж».

Оценивать конкурсные выступления будет жюри под председательством Всеволода Богатырёва – режиссера-постановщика, профессора кафедры эстрадного искусства и музыкального театра РГИСИ, доктора искусствоведения.

Итоги подведут на церемонии закрытия фестиваля 15 октября. (12+)

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области