Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Калининграде проходят Дни Соловков

6 сентября 2023

С 5 по 8 сентября в Калининграде проходят Дни Соловков. В программе мероприятий – круглый стол, открытие выставки «Мальчики с бантиками» и концерт с участием братского хора Соловецкого монастыря

Первым событием культурно-просветительского проекта стал круглый стол «Соловки – Калининград: острова православия, острова России», который прошел на площадке Балтийского федерального университета имени И. Канта. Участники встречи размышляли об особом значении для России ее стратегических и духовных форпостов. Продолжило программу мероприятий открытие в Калининградском областном историко-художественном музее передвижной выставки Соловецкого музея-заповедника «Мальчики с бантиками», посвященной истории Школы юнг ВМФ 1942–1945 гг. Выставка продолжит свою работу до 23 сентября.

Выставочный проект впервые объединил три музея: Соловецкий музей-заповедник, Калининградский историко-художественный музей и Архангельский краеведческий музей.

Директор Соловецкого музея-заповедника и наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Порфирий подвел итоги и обобщил духовно-нравственный и гражданский посыл выставочного проекта.

По его словам, воспитание патриотизма сегодня не может строиться исключительно на сохранении памяти о прошлом. Человеку необходимы духовная опора, связанная с опытом предшествующих поколений, вера, сила духа, а также единство и сплоченность русского народа.

В завершение торжественной церемонии открытия состоялась обзорная экскурсия по выставке «Мальчики с бантиками», которая, помимо основной информационной части, включает комплекс подлинных предметов времен Великой Отечественной войны и интерактивную зону. Игровая площадка позволяет проводить занятия с группами школьников, а отдельным посетителям, прежде всего семьям с детьми, – самостоятельно знакомиться с основами военно-морского дела.

Завершится программа совместных мероприятий 8 сентября концертом братского хора Соловецкого монастыря и солистов Мариинского театра под управлением дирижера Владимира Онуфриева.

Мероприятия организованы правительством Калининградской области, Калининградским областным историко-художественным музеем, Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником, Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем, Калининградской епархией Русской Православной Церкви, Балтийским федеральным университетом имени И. Канта.

Отдел по связям с общественностью Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области