Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«В гостях у «Радеюшки»: в Архангельске продолжается реализация проекта по популяризации северного фольклора

28 ноября 2022

В рамках проекта северяне знакомятся с лучшими коллективами Архангельской области, популяризирующими традиционный песенно-танцевальный фольклор Русского Севера

Проект «В гостях у «Радеюшки» начал свою работу в 2017 году. За эти годы жители и гости столицы Поморья познакомились с коллективами из Пинежского, Красноборского, Шенкурского, Няндомского, Лешуконского, Мезенского районов и Виноградовского округа. Среди участников проекта также известные гармонисты региона: Алексей Воронцов, Андрей Толстиков, Сергей Громов и другие.

Пятая, юбилейная встреча состоится 3 декабря в 14:00 в Доме народного творчества Архангельской области. В этом году гостями театра фольклора «Радеюшка» станут ансамбль народной песни «Радушенька» из Коноши и фольклорный коллектив «Княжиця» из Архангельска. Зрители познакомятся со старинными песнями из разных районов Архангельской области, а также изюминкой коллектива «Княжиця», которой является лешуконская говоря.

– Наш постоянный зритель вновь окунётся в атмосферу тепла, добра и волшебства народной песни, а в конце вечера традиционно исполнит с артистами любимые песни, – рассказала руководитель театра фольклора «Радеюшка» Зинаида Попова.

Посетить встречу можно по Пушкинской карте. Справки по телефонам: (8-8182) 20-10-75, 21-40-42. (12+)


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.