Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Гостиных дворах расскажут про российских немцев

2 июля 2021

7 июля в 16 часов в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоится открытие выставки «Немцы в российской истории»

Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны.

В экспозиции представлены копии уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах России и Германии.

Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, а историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и даже на арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка познакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями.

Организаторами выставочного проекта выступили Международный союз немецкой культуры и Архангельский краеведческий музей в сотрудничестве с региональной общественной организацией «Архангельский центр встреч российских немцев», «Местной Евангелическо-Лютеранской Общиной Святой Екатерины г. Архангельска» и региональной общественной организацией «Архангельская Немецкая Национально-Культурная Автономия «Нордлихьт-Северное сияние». Выставка будет работать в Архангельске до 12 августа.

(6+)

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области