Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Гостиных дворах расскажут о реставрации

14 ноября 2018

Сегодня в музее начинает работу выставка «Реставрация. Сохраняя наследие», посвященная тридцатилетию Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря

В 1988 году по инициативе музеев Архангельска и области в регионе организовали филиал «Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря». Его неизменная, основная задача – способствовать сохранению памятников старины северного края.

Сегодня Архангельский филиал – квалифицированный, творческий коллектив. Специалисты работают по восьми направлениям: реставрация станковой темперной и масляной живописи, художественных тканей, деревянной скульптуры и декоративной резьбы по дереву, графических произведений, керамики, мебели, металла.

В филиале ежегодно реставрируют около 200 музейных экспонатов. Через руки художников-реставраторов прошли такие уникальные памятники, как археологические древности XII- XVII вв., предметы церковной старины и быта XV-XIX вв., картины, мебель.

За тридцать лет отреставрировано несколько тысяч неповторимых памятников старины, представленных в музеях региона.

На выставке в Гостиных дворах представлены 12 экспонатов из коллекций музеев Архангельской области, отражающих деятельность мастерских центра. Все они получили «вторую жизнь», благодаря реставраторам Архангельского филиала.

Как отмечают организаторы выставочного проекта, это лишь небольшая часть многолетней работы, которая позволит в полной мере оценить вклад реставраторов в сохранение культурного достояния нации.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.