Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Гостиных дворах презентовали фотоальбом «Архангельская область. Утро Земли»

1 ноября 2017

Тридцать экземпляров уникального издания, приуроченного к 80-летию региона, передано в библиотеки Поморья

На презентации присутствовали министр культуры Архангельской области Вероника Яничек, директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова, автор большей части текстов книги, кандидат исторических наук Алексей Едовин, автор большинства иллюстраций, фотохудожник Николай Гернет, представители библиотек и журналисты.

– В эпиграфе к фотоальбому приведены строки из очерков Степана Писахова: «Север своей красотой венчает земной шар». Новый фотоальбом подтверждает эти слова. Листая его, поражаешься монументальной красоте природы, флоры и фауны, памятникам русской архитектуры, мощи ведущих предприятий нашей области, уникальной культуре Севера, и понимаешь: мы с вами живем в удивительно красивом месте! – отметила министр культуры Вероника Яничек.

По словам фотографа Николая Гернета, альбом – это год работы от задумки до реализации, которая увенчалась должным результатом: книгой с современным дизайном, содержательной (284 страницы, сотни снимков со всех уголков Поморья, дополняющие их тексты) и весьма массивной (ее вес более двух килограмм).

– К работе мы привлекли более тридцати профессиональных фотографов Архангельской области, сотрудников Архангельского краеведческого музея и издательский центр Соловецкого монастыря, – рассказал он. – Большую поддержку оказал губернатор Игорь Орлов и правительство региона. Для сбора материалов нам понадобилось сотрудничество с широким кругом различных учреждений и организаций. В том числе, с космодромом, с оборонными и горнодобывающими предприятиями и тд. Благодаря слаженной работе и активной поддержке на всех уровнях, проект удалось реализовать.

Издание презентовали в зале недавно открытой выставки «Архангельская область: трудовая биография», также посвященной 80-летию области. 

– Книга и выставка в Гостиных дворах во многом дополняют друг друга, очень интересно и познавательно перелистывать страницы и изучать соответствующие разделы выставки. Тематика фотоальбома шире выставочной, посвященной исключительно становлению и развитию экономики региона в XX–XXI веках. Но в главном они перекликаются – в искреннем интересе и любви к малой родине, уважении к истории и бережном сохранении традиций, – сказала директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова.

В заключение презентации издание было передано представителям библиотек. Первые 30 экземпляров фотоальбома в ближайшее время будут доступны для читателей Архангельска и области.

Как заметила директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова Ольга Степина, это издание, очень привлекательное, полезное, интересное, – явный претендент на высокое звание «Книга года». 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей