Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Гостиных дворах открывается выставка «Приданое»

20 октября 2020

Экспозиция посвящена традиции северного свадебного плача и фигуре невесты в этом обряде: художник Аня Слобожанина соединяет исследовательскую практику и личные переживания

Проект был воплощен по итогам пребывания художника в арт-резиденции «Марьин дом» в августе 2020 года. Уникальным для выставки «Приданое» является взаимодействие с архитектурой Малой галереи Гостиных дворов: пространство является продолжением инсталляции, трансформируется в светлые девичьи палаты.

Зрители увидят рисунки, предметы текстиля и авторские видеопроекции. Экспозиция рассчитана на индивидуальное посещение: всем будут предоставлены путеводители, с помощью которых можно познакомиться с творчеством художника.

Аня Слобожанина родилась в 1993 году в Санкт-Петербурге, получила среднее художественное образование в Российском колледже традиционной культуры по специальности «Художник миниатюрной живописи».

В 2018 году она окончила Академию Штиглица, в 2020 году получила степень магистра, работает в жанре инсталляции, в художественной практике в качестве инструментов использует фарфор, графику, видео и другие медиа. Художник исследует темы идентичности, тактильности, эфемерности.

(12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.