Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В «Голубино» отметили праздник оленя

11 марта 2019

Праздник ориентирован как на оленеводов, так и на туристов, и организаторы поставили задачу сделать его запоминающимся для разных гостей

В первую очередь это дань уважения оленеводам, которые веками ведут в тундре традиционный образ жизни, пасут стада оленей. На праздник приехало более 80 оленеводов с семьями с мыса Канин Нос Ненецкого автономного округа.


Благодаря зрелищности и самобытности праздник оленя в Голубино привлекает туристов. В этом году его посетило более тысячи человек из Архангельской области и других регионов России.



На  различных интерактивных площадках можно было покормить оленей, покататься на оленьих упряжках, снегоходах и квадроциклах, получить предсказание шамана, попробовать силы в перетягивании хорея (шеста, который используют при езде на оленях), прыжках  через нарты, метании пим и других развлечениях.


Выполнив все задания, гости могли получить удостоверения ученика школы оленевода или чум-работницы. Настроение праздника создавали выступления творческих коллективов, которые знакомили с культурой и традициями жителей Крайнего Севера. Здесь же можно было попробовать блюда из оленины, в том числе свежее мороженое мясо  – строганину, сходить на экскурсию в знаменитые голубинские пещеры, приобрести сувениры, пимы, шкуры или рога оленя.


В рамках праздника прошли традиционные  соревнования по метанию тынзея (кожаного аркана) на хорей (шест). Таким способом оленеводы ловят животных, что требует большой сноровки и ловкости. Оленеводы состязались и в забеге на самодельных лыжах, прыжках через нарды. Самыми зрелищными стали бег в национальной одежде и гонки на оленьих упряжках, в которых приняли  участие 18 мужчин и женщин.

 Лучшим  среди оленеводов в гонках стал Алексей Чупров, у женщин – Раиса Чупрова. Победитель получил приз в 100 тысяч рублей, а лучшая чум-работница – телевизор. Хорошие призы были предоставлены  и призерам соревнований – от бензопилы и ноутбука до швейных машин и бытовой техники.

Уникальная красота и самобытность Русского Севера, желание познакомиться с традициями и бытом народов Арктики привлекают туристов со всей страны. Представители краеведческого клуба «Русская кладовая» из Москвы уже побывали в самых красивых местах Архангельской области: Кенозерье,  Мезенском и Каргопольском районах и очарованы Русским Севером.

–  Самые красоты нашей страны в таких местах. Мы очень любим Север за его неповторимость. Здесь потрясающая атмосфера. Мы стараемся популяризировать это направление, чтобы о нем узнало как можно больше людей, – рассказала руководитель клуба «Русская кладовая» Алла Терешина.

 В настоящий момент по инициативе лесного отеля «Голубино» разрабатывается туристский маршрут по самым красивым деревням Архангельской области. Напомним, в этом списке – деревни  Кимжа и Кильца Мезенского района, пинежская  Веркола и деревня Ошевенский погост Каргопольского района.

– С точки зрения расположения, мы находимся очень удачно, между тремя населенными пунктами, которые вошли в список самых красивых деревень России, поэтому можем организовать такой тур. Если гости едут из Москвы, то захватывают и Ошевенский погост Каргопольского районе. Наши северные деревни уникальны и красивы, и хочется, чтобы о них узнавали больше, – пояснила генеральный директор лесного отеля «Голубино» Елена Шестакова.

Тур  станет частью межрегионального туристского маршрута по самым красивым деревням России. Для тестирования нового тура в Архангельскую область приехали  представители Ассоциации самых красивых деревень и городков России и эксперты французской Ассоциации «Тайга-Европа», которые также стали гостями праздника оленя.

В ходе шестой экспедиции на Русский Север эксперты  побывают и в других населенных пунктах Поморья для возможного включения в список самых красивых деревень и городков России. В программе – посещение  Каргопольского, Мезенского, Лешуконского, Пинежского, Холмогорского и Вельского районов.

– Статус самой красивой деревни  дает шанс правильно воспользоваться брендом, очень сильным и известным в мире, потому что мы входим в Ассоциацию самых красивых деревень и городков мира. Это привлекает туриста. Но местное население должно быть готово предложить ему услуги: размещение, гастрономию и так далее, а с этим не всегда хорошо. И мы с местной администрацией проводим соответствующую работу, – пояснил президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов.

Презентация нового туристского маршрута и подведение  итогов экспедиции состоятся 13 марта 2019 года в 16:30 в  Архангельском областном туристско-информационном центре по адресу: ул. Свободы,8. Приглашаются СМИ. Аккредитация по телефону 20-06-55.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации