Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В «Доме Северного Зодчего» побывали первые посетители

16 июля 2018

На средства президентского гранта в старинном поморском селе Ненокса оборудован и открыт новый музей

Региональная общественная организация культуры «Поморский круг» и Северодвинский городской краеведческий музей реализуют масштабный проект «Дом Северного Зодчего».

В 2017 году проект стал одним из победителей конкурса грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В создании нового музейного объекта принимали активное участие волонтеры: студенты и преподаватели Северодвинского техникума электромонтажа и связи, ребята из Северодвинского молодежного центра.

Сейчас в здании бывших реставрационных мастерских развернута экспозиция, посвященная истории восстановления храмового комплекса Неноксы – Никольской и Троицкой церквей и колокольни.

С 1989 года реставрационные работы в Неноксе проводит Виктор Дренин.

По словам организаторов проекта, много лет, шаг за шагом разгадывал он загадки, которые 300 лет назад задали русские мастера. Создатели новой экспозиции постарались предметно рассказать обо всех его открытиях.

Первыми посетителями нового музея стали жители и гости села, фольклорные коллективы, представители администрации Северодвинска и депутатского корпуса.

Ненокский песенный коллектив «Поморская жемчужина» пропел «Многая лета» создателям «Дома Северного Зодчего» и угостил всех хлебом-солью.

Реставраторы прибили над дверью музея традиционную подкову, чтобы она притягивала счастье.

Экскурсия по экспозиции «Дома Северного Зодчего» продолжилась на улице, где был проведен мастер-класс, и все смогли увидеть символ проекта – главку – копию шатра храма, которая скоро займет свое место на площадке около музея.

Как рассказала куратор проекта Виктория Волкова, в музее будет не только экспозиционное, но и общественное пространство, где все желающие смогут отдохнуть, попить чаю и пообщаться. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.