Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Добролюбовке сформирован предварительный список претендентов на победу в конкурсе «Книга года»

17 апреля 2026

В библиотеке подвели итоги первого тура голосования и сформировали шорт-лист номинантов в основных и специальных номинациях.

Конкурс для издателей и полиграфистов проводят Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова и министерство культуры региона в целях развития лучших традиций книжного дела в Поморье.

На конкурс представляются книги, выпущенные в Архангельской области за предшествующий год и поступившие в Добролюбовку как обязательный экземпляр.

Шорт-лист конкурса «Книга года – 2025»

Номинация «Лучшая книга о Русском Севере» (автор, автор-составитель):

• «Какие там судьбы схоронены в широких безмолвных снегах»: вспоминают репрессированные, их родные и близкие, жители Архангельской области», составители: Г.В. Шаверина, И.В. Горячева;

• «Соловецкий гарнизон в 1940–1947 гг.: страницы истории, наследие, археология», А.Я. Мартынов, Л.И. Проурзин, М.П Калатур;

• «Беломорский кордон Российской империи», А.Е Мосеев.

Номинация «Лучшая книга о Русском Севере», издательство, издающая организация:

• «Богатые словом и морем», Рождественская Н.И, издательство Товарищества северного мореходства;

• «Соловки: знакомые и незнакомые», Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь;

• «Счастье бывает разным: сборник современной северной прозы», Архангельское региональное отделение Союза писателей России.

Номинация «Лучшее художественное оформление книги» (художник, дизайнер):

• «Тайны Новой Земли», художественное оформление В.Г. Тяпков, Н.А. Старицына;

• «Тыловой город: очерки по истории Молотовска, 1941–1945», дизайн А.В. Жуков, К.В. Карпов;

• «Имя в истории – Комбинат. XX столетие», П.В. Фасонов, Е.И. Захарова, художественный редактор В.Б. Ермолин.

Специальные номинации:

«Родная сторона»:

• «Цылиб небесный и земной», Е.А. Безменова;

• «Старый город. Полярная», Р.В. Попов, А.В Попов;

• «Из прошлого южных волостей Холмогорского уезда», А.И. Чашев.

«История трудового коллектива»:

• «Второй Архангельский объединённый авиаотряд. 60 лет: 1965–2025», составитель Н.А. Пономарёва;

• «Писатели Севера в необычном времени: история Архангельского регионального отделения Союза писателей России, 1935–2025 гг.», С.Н. Доморощенов.

• «Имя в истории – Комбинат. XX столетие», П.В. Фасонов, Е.И. Захарова.

«Именитые земляки»:

• «Диктатура творчества Эдуарда Симоняна», Н.Б. Самойлович;

• «Судьба Альберта Буторина в эпоху перемен», составители С.И. Шубин, К.В. Тарабычин, Е.Ф. Луцковская;

• «Иван Папанин. Горячий лёд: руководство к арктическому подвигу», А.Ф. Сухановский.

«Книга для всей семьи»:

• «Арктическая азбука», Н.М. Бызова, И.Э. Гмырина, Л.В. Елькина, Л.С. Палеха;

• «Стишки-коротышки о Поморском Севере: 29 стишков о 29 регионе», Е.В. Казакевич;

• «Тайны Новой Земли», текст С.А. Гаврилова.

«Память Великой Победы»:

• «Осколок», Е.С. Коковин, проза и публицистика о Великой Отечественной войне, составители Е.Ш. Галимова, И.В. Перевозникова;

• «Отцовская Победа», О.Э. Порохов;

• «Тыловой город: очерки по истории Молотовска,1941–1945», Л.В. Карпова, А.Ф. Цветкова, В.С. Смирнов, Е.В. Горбунова, В.Н. Абрамовский, В.В. Шерабурко;

• «Эта пуля не в меня летела…»: сборник произведений современных северных писателей, составитель И.Д. Гуревич.

Имена лауреатов объявят 23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права. Познакомиться с книгами, ставшими номинантами конкурса, можно на виртуальной выставке Книжной палаты Архангельской области.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
От первых переплетений к собственному художественному языку
С 26 октября в арт-пространстве «10 ЦЕХ» начала работу выставка «Нити красоты», приуроченная к 80-летию Архангельского колледжа культуры и искусства.
b08-01
В Архангельском областном Собрании депутатов обсудили развитие гостевых домов
Эксперимент стартовал в Архангельской области 1 октября 2025 года, и на сегодняшний день в единый реестр объектов классификации внесены сведения о 84 гостевых домах в 19 муниципальных образованиях.

b08-01
В Музейном объединении прошла конференция, посвященная козульному промыслу
С 27 по 28 октября в Музейном объединении прошла научно-практическая конференция, приуроченная к 50-летию ежегодных козульных выставок. 
b08-01
Архангельские артисты представили регион на Международном конкурсе «Хоровая кантилена» в Минске

С 22 по 25 октября в Минске прошел Международный культурно-образовательный проект «Искусству быть!».