Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Добролюбовке расскажут о писателях Русского Севера

21 февраля 2017

25 февраля 16.00 Добролюбовка приглашает на обзор книжных новинок «Литературный гид», который помогает читателю не растеряться в книжном пространстве и становится своеобразным навигатором в «литературном» море. Встречи проходят ежемесячно, сопровождаются книжными выставками, каждый желающий может взять понравившуюся книгу домой.

Очередной «Литературный гид» расскажет о книгах лауреатов мировых литературных премий - Умберто Эко, Ричарда Флэнагана, Дэвида Николса, Маргарет Этвуд.

Роман австралийца Флэнагана «Смерь речного лоцмана»», благодаря которому о писателе заговорили как о ярком представителе современной прозы, можно смело отнести к жанру магического реализма, поскольку буквально с самого начала сложно понять, где заканчивается реальность, а где начинаются легенды, истории и воспоминания. Главный герой во время сплава по реке попадает в страшную ситуацию – его лодка тонет, и перед его мысленным взором возникают картины из прошлого: семья, аборигены, деревня с мелкими хижинами, плавучие тюрьмы, звери, птицы. Они все кружатся, обступая его… Вода, река - лейтмотив всего произведения. И герой плывет …. Вот только куда?

Впервые будут представлены самые интересные публикации 2016 года журнала «Октябрь» - одного из самых авторитетных и популярных отечественных периодических изданий. В ушедшем году на его страницах были напечатаны произведения как известных авторов, таких как Александр Кабаков, Илья Бояшов, Валерий Попов, Анна Матвеева, так и начинающих поэтов и прозаиков. Несколько номеров журнала были тематическими, а июльский номер был посвящен писателям Русского Севера и назывался «Ночи и дни. Окнами на полюс». Среди авторов этого выпуска – наш земляк Александр Киров, лауреат Всероссийских литературных премий, живущий в Каргополе.

«Литературный гид» традиционно знакомит не только с художественными произведениями, но и с научно-популярными. Будут представлены новые книги из знаменитой биографической серии «Жизнь замечательных людей». Исследование Михаила Бондаренко «Меценат» посвящено жизни Гая Цильния Мецената. Имя этого человека стало нарицательным, меценатами называют тех людей, которые бескорыстно помогают талантливым писателям и поэтам, художникам и скульпторам. Книга Александра Ливерганта «Генри Миллер» рассказывает об одном из самых известных писателей XX столетия, виднейшем представителе экспериментального направления в американской прозе, дерзком новаторе, чьи книги с трудом пробились к читателю сквозь многочисленные цензурные ограничения.

Только для участников «Литературного гида» состоится розыгрыш книжной лотереи. 

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.