Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Добролюбовке работают на новом книжном сканере

11 января 2021

Его покупка стала возможна благодаря средствам, выделенным из областного бюджета

Устройство зарекомендовало себя как надежный промышленный сканер для потоковой оцифровки больших объемов документации с неизменно высоким качеством снимка. Что особенно важно для сшитых документов (а чаще всего это подшивки газет), в сканере имеется возможность оцифровки оригиналов с неполным раскрытием – при использовании специального уголкового держателя.

Кроме того, бесконтактный способ сканирования и специальные щадящие лампы не повредят хрупкие и ценные документы. Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова занимается оцифровкой краеведческих документов уже более 15 лет. В 2007 году была создана электронная краеведческая библиотека «Русский Север», количество документов в которой превысило пять тысяч единиц.


Новый сканер позволяет создавать электронные копии уникальных краеведческих документов, содержащих информацию об истории, культуре, экономике Архангельского Севера и имеющих ограниченную доступность. Еще больше книг, газет и журналов можно будет читать из любой точки земного шара.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.