Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Добролюбовке пройдет вечер памяти Б.В.Шергина

22 октября 2018

27 октября в 17 часов в отделе краеведения «Русский Север» АОНБ им. Н.А. Добролюбова состоится мероприятие «Северному мореходству рожденный сын», посвященное северному писателю

Борис Шергин – писатель удивительный, уникальный. Он родился в Архангельске, здесь прошли его детство, отрочество, юность. Портовый город и земляков-поморов он воспел в своих произведениях, засвидетельствовав любовь и преданность родной земле, ее многовековой культуре.

Шергин принадлежал к тем редким художественным натурам, которые наделены многими талантами. В нем органично соединялись художник, собиратель-фольклорист, артист-сказитель и незаурядный писатель.

На вечере речь пойдет о разных аспектах художественного мира Бориса Шергина. С рассказом о Шергине-фольклористе выступит профессор САФУ Наталья Дранникова. О Шергине-писателе, развивающем фольклорные и литературные традиции, расскажет известный архангельский поэт Елена Кузьмина.

Прозвучат произведения Шергина в исполнении Софьи Сыроватской.

В том, что Шергин был еще и талантливым художником, участники вечера смогут убедиться, познакомившись с его рисунками, которые будут демонстрироваться в слайд-шоу.

Подробная информация по телефону: (8182) 65-20-47.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.