Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Добролюбовке пройдет акция, посвященная Международному дню театра

23 марта 2022

28 марта в Добролюбовке состоится ежегодная акция «ЧтиТеатр». Традиционно на площадке библиотеки объединятся театр и книга

Истинных почитателей театрального искусства ждёт четыре действия без антракта. В программе — интеллектуальное сражение, вдумчивый разговор с талантливыми актерами, книжный обзор и кинопоказ документальной картины о сценографии.

Откроет вечер в 17.00 интеллектуальная игра в рамках встреч «Чертоги разума» — «Игра с антрактом». Пять увлекательных туров посвящены разным аспектам театральной жизни России и Архангельска. Как всегда, будут видео-аудио и текстовые вопросы с юмором и каверзными загадками. 

В 18 часов состоится встреча с актерами Архангельского молодежного театра «Останемся в своем непокое». Поговорим о спектакле «Книга непокоя». Премьера состоялась в апреле 2021 года (меньше года назад), но постановка уже получила четыре номинации на главную театральную награду России «Золотую маску». Спектакль поставлен на основе одноимённого романа-эссе португальского поэта и философа Фернандо Пессоа (1888—1935). Книга написана в тридцатые годы, но впервые опубликована после смерти автора. Этот своеобразный дневник-размышление входит в список «100 лучших книг всех времен», считается жемчужиной португальской словесности и находит отклики в сердцах читателей всего мира. Тексты книги, смелые и откровенные — это чтение для тех, кто любит наблюдать за жизнью или пытается разобраться с собственной. Похожие чувства произведение вызвало и у режиссера спектакля Ильи Мощицкого: «Для всех нас эта книга стала способом познания себя в действительности и действительности в себе, инструментом для восприятия». Расспросим участников постановки об этом загадочном спектакле.

В 19 часов главный библиотекарь отдела литературы по искусству Марина Антипина проведет обзор новых изданий «Давид Боровский. Шедевры сценографии». Речь пойдет о художнике и человеке, которого называли гением предметного мира и главной фигурой российской сценографии, без которого не было бы самых известных спектаклей легендарной Таганки.

Завершится акция показом документального фильма «Театральные художники». Это кино о людях, которые «рисуют» не на холсте, а на сцене. Речь пойдет о семи российских мастерах, занимающихся непростым делом – созданием декораций и костюмов для главных сценических площадок страны.

Справки по телефону 20-64-68. 


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области