Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Добролюбовке покажут документальный фильм о северных конвоях

30 августа 2021

Фильм снят на основе книги «Мурманские конвои» Харальда Хенриксена

Фильм 31 августа представит в Добролюбовке Руне Ресаланд, Чрезвычайный и Полномочный Посол Посольства Королевства Норвегия в Москве.

В документальном повествовании о конвойных плаваниях на Север России во время Второй мировой войны автор приводит свидетельства очевидцев и материалы, которые до недавнего времени оставались вне поля зрения официальной истории. Фильм помогает представить себе жертвы, на которые шли союзники, направляя конвои в Россию, а также дает представление о военно-политических подходах, сформировавших расстановку сил в войне.
Картина предназначена для широкого круга зрителей, интересующихся военной историей и историей международных отношений.
Фильм представит Руне Ресаланд, Чрезвычайный и Полномочный Посол Посольства Королевства Норвегия в Москве. Начало в 16:00. Мероприятие состоится с соблюдением всех санитарных требований.
Организаторами показа выступают фонд «Берегиня», Архангельское отделение Российского военно-исторического общества, Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова при поддержке Посольства Королевства Норвегия в Москве.
(12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области