Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В День славянской письменности и культуры в Архангельске запланированы большой концерт, лекции и экскурсии

23 мая 2022

Традиционно 24 мая в мире отмечается День славянской письменности и культуры

Этот праздник напоминает о великих просветителях – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянский алфавит и объединивших народы в стремлении к знаниям и сохранению национального наследия.

В этот день в 18:30 в Доме народного творчества состоится большой праздничный концерт хоровой музыки. Перед зрителями выступят камерный женский хор Архангельского музыкального колледжа, Заостровский академический хор и учащиеся детской музыкальной школы «Классик».

Большую концертную программу подготовила для зрителей и Архангельская любительская хоровая капелла. В исполнении коллектива прозвучат русские народные песни, а также произведения русских и советских композиторов.

В День славянской письменности и культуры в 13:00 Архангельский краеведческий музей приглашает на эксклюзивную экскурсию «Открытые фонды». Все желающие смогут заглянуть в закрытые помещения музея, включая самое главное, скрытое от глаз посетителей, – фондохранилище. О жизни экспонатов до того, как они попадают в экспозицию, и о том, как формировалось одно из старейших музейных собраний России, расскажет хранитель коллекции «Редкая книга», сотрудник музея Алла Еремеева.

В 18:00 в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» пройдет концерт Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона с участием учеников хорового и православного отделений. В программе прозвучат песни о Родине, о войне, о святых земли русской.

Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова в честь праздника проведет несколько тематических мероприятий. Так, состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Книжные рукописные собрания Русского Севера». Начало в 10:00.

На сайте Культура.РФ 24 мая в 14:00 для всех желающих пройдет онлайн-лекция «Архангельское Евангелие 1092 года – две грани одной книги». На лекции слушателям расскажут об экземплярах, сохранившихся на территории Архангельской области. Подключиться к лекции можно по ссылке.

А в музее изобразительных искусств впервые представлена коллекция рукописных книг Русского Севера XVI–XX веков из собрания музейного объединения на выставке «Нет праведника без почитания книжного». (12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.