Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В День работника культуры талантливых северян отметили наградами

25 марта 2021

В столице региона прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии губернатора в номинациях «Лучший педагогический работник в сфере культуры искусства», «Молодые дарования Архангельской области» и премии Архангельской области в сфере культуры и искусства

В Архангельской области в День работника культуры, который отмечается 25 марта, традиционно чествуют выдающихся деятелей отрасли.

В этом году собравшихся на церемонии награждения в Гостиных дворах приветствовал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

– Все люди, кого мы сегодня отмечаем наградами, являются достоянием Русского Севера, – сказал Иван Дементьев. – Хочу выразить от имени губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского и от имени правительства региона благодарность и признательность за ваш творческий труд на благо Поморья!

Премии Архангельской области в сфере культуры и искусства удостоены:

·  Николай Терюхин, главный художник-модельер театрального костюма Государственного академического Северного русского народного хора, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры и искусства, сохранение народных традиций Русского Севера и создание коллекций сценического народного костюма на основе преемственности;

·  Екатерина Байбородина, краевед, председатель Совета ветеранов работников культуры Вилегодского муниципального округа Архангельской области, за успешную деятельность по сохранению и популяризации нематериального духовного и культурного наследия Русского Севера, подготовку и издание сборников устного народного творчества Вилегодского района;

·  Александр Яничек, композитор, заведующий музыкальной частью Архангельского театра кукол, за успешную деятельность в сфере музыкального театрального искусства в Архангельской области и создание авторской музыки к спектаклю «Каштанка» (по рассказу А.П. Чехова);

·  Григорий Чухин, кинодокументалист, за успешную просветительскую деятельность в сфере культуры Архангельской области и создание кинотриптиха «Три столетия музеев: Вельск, Каргополь, Сольвычегодск»;

·  Николай Флотский, режиссер, сценарист, продюсер, за создание документальных фильмов о Русском Севере и художественного короткометражного фильма «Теорема».

Как отметила на церемонии награждения исполняющая обязанности министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, успехи и достижения профессионалов и молодых дарований в сфере культуры создают образ Архангельской области в 21 столетии. Она поздравила коллег с профессиональным праздником и пожелала всем вдохновения и новых свершений.

– Вы, представители разных поколений, разных взглядов и творческих профессий, вносите огромный вклад в формирование современной культурной среды, определяете духовные ценности и нравственные ориентиры на Русском Севере, добиваетесь высоких результатов, – сказала Наталья Бакшеева.

Дипломами лауреата премии губернатора Архангельской области в номинации «Лучший педагогический работник в сфере культуры и искусства» отмечены:

·  Заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель Детской музыкальной школы №36 г. Северодвинска Людмила Пастухова;

·  Преподаватель Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона Анна Косачева;

·  Мастер народных художественных промыслов и ремесел Архангельской области, преподаватель Приморской детской школы искусств Светлана Бондаренко.

Дипломами лауреата премии губернатора Архангельской области в номинации «Молодые дарования Архангельской области» награждены:

    • учащаяся 5-го класса фортепианного отделения Детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона Марина Делеган;
    • учащаяся 7-го класса фортепианного отделения Вельской детской школы искусств Дарья Кузьмичева;
    • учащаяся 7-го класса отделения духовых инструментов Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона Алиса Козенкова;
    • учащаяся 6-го класса детской школы искусств №5 «Рапсодия» Лилия Балдина;
    • учащаяся 5-го класса детской художественной школы №2 города Северодвинска Алла Мастеровая;
    • учащийся Вельской детской школы искусств Михаил Ершов;
    • учащийся Котласской школы искусств №7 «Гамма» Ростислав Курихин;
    • студентка 3-го курса отделения «Сольное народное пение» Архангельского музыкального колледжа София Соснина;
    • студентка 4-го курса отделения «Сольное народное пение» Архангельского музыкального колледжа Диана Лоренц;
    • студентка Архангельского колледжа культуры и искусства Любовь Дегтяренко.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.