Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В библиотеки Поморья поступит книга «Великий Блокпост: антология донбасской поэзии 2014–2022 гг.»

3 февраля 2023

30 экземпляров сборника переданы библиотекам Архангельской области издательством «Прогресс книга»

Книга «Великий Блокпост: антология донбасской поэзии 2014–2022 гг.» вышла в начале января. Она создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках мультимедийного проекта «Опалённые войной» при участии издательского дома «Питер».

Редактор-составитель – поэт, публицист, доцент факультета мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина.

В антологию вошли лучшие стихи поэтов Донбасса, созданные в драматичный период его истории. Восемь донбасских лет были очень разными, поэтому голоса поэтов звучат по-разному и в этой книге.

Открывается сборник разделом «Предчувствие войны», включающим произведения предвоенного времени. Вторая глава разделена по годам и ведет своеобразную летопись 2014–2022 годов. Третий, завершающий блок – это стихи поэтов-военнослужащих.

В скором времени книга поступит в фонд Добролюбовки и в муниципальные библиотеки районов и городов области.

Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.