Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В библиотеках Поморья пройдет «День с Иваном Тургеневым»

14 ноября 2018

Стартует региональная акция «День с писателем»

15 ноября в 12 часов сразу в 100 библиотеках Архангельской области начнутся события акции «День с писателем», посвященной 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

Организатором и инициатором акции выступает АОНБ им. Н.А. Добролюбова. Мероприятие познакомит читателей с наиболее интересными фактами из жизни и творчества известного писателя, переводчика и драматурга.

Акция проходит в Поморье уже в третий раз. По словам организаторов, год от года количество участников – областных библиотек – растет.

В этом году северян приглашают проверить свои знания в интерактивной игре «Жизнь и творчество И. С. Тургенева». Вопросы будут посвящены самым важным этапам биографии и творчества классика XIX века.

Для старшеклассников и студентов пройдет тематический урок «Музыка в творчестве И.С. Тургенева». Иван Сергеевич обладал абсолютным слухом, регулярно посещал концерты, оперные и драматические спектакли. Во время урока прозвучат отрывки из романов писателя, на примере текстов можно проследить прямые отсылки к народным песням и произведениям классической музыки.

В рамках региональной акции все желающие также смогут посетить тематический урок «О лучших и редких изданиях И.С. Тургенева» и узнать о том, какие произведения Тургенева были напечатаны в России, какие журналы первыми открыли стране новое имя в литературе, какие прижизненные издания писателя стали книжными памятниками в наше время.

Завершит День с писателем литературный вечер «Жизнь-роман. Утерянные главы и перепутанные страницы». Организаторы события предложат читателям поближе познакомиться с «другим» Тургеневым. Аристократ, красавец, эрудит, наделенный недюжинным дарованием и, одновременно, человек нерешительный, непрактичный, мнительный, безвольный и покорный судьбе. Эта странная двойственность личности Тургенева во многом определила его судьбу и жизненный путь.

Зрителям будут представлены неизвестные эпизоды, любопытные факты и таинственные истории, а также фото/кинофрагменты о судьбе «гиганта», который «хотел быть незаметным, но так, чтобы все это видели».

Кроме того, все желающие смогут также принять участие в традиционном виртуальном турнире «Загадки классика».

Справки по телефону (8182) 21-58-70.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.