Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Бельгии презентовали туристский и культурный потенциал Поморья

21 декабря 2021

Русский Дом в Брюсселе начал свой новый проект «Встреча с Россией» с рассказа про достопримечательности Архангельской области

Сегодня в Бельгии в онлайн-формате состоялась презентация туристского и культурного потенциала Архангельской области. Ее инициировал и провел Русский Дом в Брюсселе.

С российской стороны во встрече приняли участие представители правительства Архангельской области, туристско-информационного центра региона, национальных парков, а также туроператоры, принимающие туристов на Русском Севере.

Участников приветствовала директор Российского центра науки и культуры в Брюсселе Вера Бунина. Он отметила, что встреча будет транслироваться онлайн, а затем будет открыт доступ для просмотра в записи.

– Мы рады, что наш новый проект «Встреча с Россией» открывает такой легендарный регион как Архангельская область, – сказала Вера Бунина. – Русский Север – это настоящая Россия, сердце русской народной фольклорной цивилизации. Он вызывает большой интерес как внутри России, так и за рубежом. Надеемся, что онлайн-презентация станет началом знакомства, а дальнейшее состоится уже в очном режиме.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев в своем выступлении сказал, что подобные онлайн-встречи – прекрасная возможность развивать сотрудничество, и пригласил представителей Бельгии посетить Поморье.

– Хотелось бы сказать словами эксперта в сфере туризма, недавно побывавшего у нас в регионе: путешествие в Архангельскую область – это, прежде всего, путешествие за русской идентичностью, – подчеркнул он. – Здесь сохранилась та самая жизнь, которая уже давно утрачена в популярных туристических местах: поверья, истории, легенды, говор, костюмы, традиционные блюда и люди, которые бережно хранят свои традиции.

Руководитель туристско-информационного центра Архангельской области Светлана Корницкая рассказала участникам встречи про Архангельск как город многовекового сотрудничества с европейскими странами и о главных достопримечательностях Поморья.

В их числе: Соловки, нацпарки «Русская Арктика» и «Онежское Поморье», Кенозерский национальный парк, Пинежский заповедник, музей деревянного зодчества «Малые Корелы» и многие-многие другие. Отдельное внимание он обратила на живописные архангельские деревни, которые входят в Ассоциацию самых красивых деревень России, и на города-музеи, такие как Каргополь и Сольвычегодск.

Кроме того, бельгийским партнерам и коллегам в ходе встречи рассказали о событиях общероссийского и международного значения, которые проходят в Архангельской области. В том числе: фестиваль «Поморская масленица», праздник народных мастеров России в Каргополе, деревенский фестиваль «А в Пекашино ставят стога…», Международный фестиваль уличных театров, Международный кинофестиваль «Арктик Опен», Международные недели музыки, творческие программы Северного хора и другие.

В презентации говорилось и о народных промыслах и ремеслах Русского Севера: холмогорскую резьбу по кости, каргопольскую игрушку, козулю, мезенскую и другие знаменитые росписи… Получить самую актуальную информацию для построения турмаршрута можно на сайте туристско-информационного центра.

Туроператоры познакомили представителей бельгийской стороны со своими предложениями, как для первого знакомства с Архангельской областью, так и для полного погружения в ее самобытную красоту. Выбор широк: от путешествия в Арктику и знакомства с обитателями ее животного мира до посещения судоверфи на острове Соломбала, где идет строительство настоящего поморского коча, как в старину.

В результате онлайн-встречи в Русском доме туроператоры Архангельской области и их бельгийские коллеги смогут наладить новые деловые контакты. Как отметили участники, мероприятие позволит продвинуть туристский и культурный потенциал Русского Севера и укрепить сотрудничество Поморья и Бельгии в гуманитарной сфере.  

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.