Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области завершились съемки одного из самых рейтинговых проектов телеканала «Моя Планета»

18 июня 2023

Съемки передачи их цикла «Сесиль в стране чудес» проходили  в музее-заповеднике «Малые Корелы», старинных поморских деревнях и, конечно, на Соловках

По сюжету француженка Сесиль Плеже родилась в СССР, выросла в Париже и вернулась в Россию, чтобы остаться здесь навсегда. Она путешествует по стране, чтобы разобраться с мифами и стереотипами, открыть уникальные традиции и культуру каждого региона.

В первый день съёмочная группа побывала в музее-заповеднике «Малые Корелы». Здесь Сесиль узнала, почему женщин в поморских деревнях называли «большухами» и как строили дома северные плотники, а также познакомилась с Сеней Малиной и услышала сказки Степана Писахова. В Покровском женском подворье Соловецкого монастыря героиня познакомилась с настоятельницей матушкой Раисой, которая на своем примере показала, как можно жить в счастье и радости, приобщаясь к божественной жизни.

- «Малые Корелы» впечатлили своей подлинностью и естественностью. Место очень сказочное! Все сделано со вкусом, точно передано то, как выглядели дома и быт поморов. С чуткостью и аккуратностью передано уважение к тому времени, - поделилась своими впечатлениями Сесиль Плеже.

Следующий день команда провела в компании настоящих поморских рыбаков в старинных деревнях Приморского района Уна и Луда. Здесь, на берегу Белого моря, традиционное рыболовство и по сей день является одним из ключевых промыслов.

Финальной точкой путешествия стали Соловецкие острова - жемчужина Архангельской области. Гости познакомились с историей знаменитой Соловецкой обители, увидели и почувствовали величие соловецких храмов, побывали на одной из самых высоких точек архипелага - Секирной горе, осмотрели достопримечательности Большого Заяцкого острова и прогулялись на лодках по озерам и каналам Соловков.

- У меня была мечта попасть на Соловки, теперь я понимаю, что не зря архипелаг так манил меня. Здесь я полностью «осоловела» и испытала глубокие эмоции, которые сложно описать словами. Это место останется в моем сердце навсегда, - добавила Сесиль.

Хронометраж фильма «Сесиль в стране чудес. Архангельская область» составит 44 минуты. Премьера запланирована на конец августа. Вышедший в эфир выпуск будет доступен на официальной странице «Моей Планеты» во «ВКонтакте».

Фото: Екатерина Воробьева

Центр развития туризма и культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.