Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области волонтеры продолжают благоустраивать объекты культурного наследия

26 августа 2025

Проект регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» стартовал в июне при поддержке молодёжно-культурного центра «Родина» (Коряжма).

Добровольцы выполняют работы по благоустройству учреждений культуры, объектов культурного и исторического наследия, а также по восстановлению и сохранению историко-градостроительной и природной среды.

С июня они уже трижды выезжали в Христофорову пустынь, расположенную в Вилегодском округе. Добровольцы провели масштабные работы: очистили прилегающую к часовне территорию от старых деревьев и древесных отходов, заготовили дрова, подготовили гостевой дом для посетителей, обработали его специальными защитными средствами, продлевающими срок службы древесины, навели порядок внутри храма и на близлежащих участках.

Каждый выезд сопровождался культурной программой: волонтеры знакомились с историей Христофоровой пустыни, собирали бытующие местные легенды.

Следующим объектом для благоустройства стало село Шалимово Вилегодского округа. Здесь активисты привели в порядок территорию церкви Михаила Архангела – памятника архитектуры XVIII века, внесенного в реестр объектов культурного наследия региона.

Волонтеры демонтировали старый сарай, примыкавший к стене храма, вывезли доски, очистили стены от пыли и обработали их антисептиком. Помимо этого, добровольцы помогли привести в порядок кедровую рощу: убрали траву и высадили кусты сирени.

– Особенность кампуса в том, что здесь плечом к плечу трудились взрослые и подростки, родители и дети, – отметила волонтер добровольческого кампуса «Культурный северный десант» Наталья Бызова. – Такое единение дает силы и веру, что памятники духовного наследия, такие как Михаило-Архангельская церковь, будут жить и вдохновлять на дальнейшее развитие.

Деятельность добровольческого кампуса «Культурный северный десант» реализуется при поддержке Росмолодежи и регионального агентства по делам молодежи по программе всероссийского конкурса «Регион добрых дел» в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
27 тысяч посещений: в Архангельске завершился книжный фестиваль «Белый июнь»
С 30 июля по 2 августа Петровский парк Архангельска стал основной площадкой книжного фестиваля «Белый июнь». За четыре дня на площадках фестиваля состоялось более 100 событий: лекций, дискуссий, творческих встреч, презентаций, концертов и мастер‑классов.
b08-01
Фестиваль «Дорога на Русский Север» собрал рекордное количество экипажей путешественников

С 31 июля по 2 августа в Вельске прошел третий масштабный автомотофестиваль «Дорога на Русский Север», направленный на развитие автомобильного туризма и популяризацию богатого культурного наследия Архангельской области.


b08-01
Преподавателю из Шенкурска присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области»
Преподаватель отделения «Декоративно-прикладное творчество» Шенкурской детской школы искусств №18 Евгения Димитрова удостоена почётного звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».