Теперь гости могут пройти регистрацию без предъявления бумажного паспорта, используя цифровой идентификатор в национальном мессенджере «Макс». Данное требование обязательно для объектов с фондом более 50 номеров.
На сегодняшний день к системе уже подключены 14 гостиниц и отелей Поморья. В их числе – «Столица Поморья», «Беломорская», гостиничный комплекс «Никольский посад» и санаторий «Беломорье».
Администратор бизнес-центр-отеля «Столица Поморья» Елена, рассказала, что процедура заселения через «Макс» занимает считанные минуты.
– Гостю необходимо открыть в мессенджере раздел «Цифровой ID», перейти во вкладку «Паспорт» и показать сотруднику стойки регистрации QR-код. Администратор отсканирует его сканером через приложение «Госкан», после чего данные автоматически загрузятся в систему отеля. Таким способом в наш отель гости уже заселяются, – рассказала Елена.
Министр культуры и туризма Архангельской области Оксана Светлова отметила, что цифровой идентификатор становится полноценным инструментом для подтверждения личности гражданина при оказании гостиничных услуг и является важным шагом в цифровизации туротрасли региона.
Сервис доступен совершеннолетним гражданам России, имеющим подтвержденную учетную запись на Госуслугах. При заселении с несовершеннолетними детьми можно предъявить QR-код свидетельства о рождении из вкладки «Семья и дети».
Первая встреча была посвящена летним впечатлениям и книжным открытиям.
Экспозиция посвящена пленэру «Я рисую Север».
Он призван стать новой точкой притяжения для всех любителей и популяризаторов мореходной истории Поморья.
Он построен в рамках государственно-частного партнерства.