Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области стартует киномарафон Arctic open-2023

12 февраля 2023

Зрители познакомятся с фильмами из программы VI Международного кинофестиваля Arctic open

Киномарафон представляет собой альтернативный и бесплатный прокат авторского кино. Показы пройдут в кинозалах, киноклубах, культурных, творческих центрах и библиотеках Архангельской области и за ее пределами. 

В программе 2023 года – 31 фильм. Это картины для подростков и семейного просмотра, о взрослении, любви, выборе жизненного пути, а также киноисследования Арктики, жизни на Севере. Кроме фестивальных работ, в программу вошли фильмы, предоставленные студией «Ленфильм», – кинолетопись осажденного города.

Как пояснила директор Международного кинофестиваля Arctic open Тамара Статикова, главная ценность акции не только в коллективном просмотре фильмов, но и в организации площадок для получения новых знаний, впечатлений, эмоционального заряда, общения и обсуждения тем, которые поднимаются в произведениях киноискусства.

Киномарафон Arctic open-2023 проводится в рамках проекта «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» и министерства культуры Архангельской области. Организатором выступает НКО «Поморский культурный фонд «Берегиня».

Киномарафон Arctic open-2023 продлится до 15 июня. С полной программой можно ознакомиться на сайте проекта. (16+)

Пресс-центр кинофестиваля Arctic open

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области