Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области снимут фильм о легендарном музыканте Владимире Резицком

20 марта 2022

Победители питчингов, прошедших в рамках V Международного кинофестиваля Arctic open и Северо-Западного молодежного кинофорума получили денежные призы, техническую и информационную поддержку спонсоров на реализацию проектов

Министерство культуры Архангельской области выделило 150 тысяч рублей проекту «Владимир Резицкий. Душа должна трудиться». Владимир Резицкий – человек, благодаря которому Архангельск значится на мировой карте джаза, феномен в музыкальной культуре в эпоху застоя. Спартак Резицкий снимет фильм-портрет о своём отце, который сможет вдохновить начинающих музыкантов и других людей творческих профессий на свершения. 

Советский саксофонист, создавший знаменитый международный фри-джазовый фестиваль в Архангельске в 1982 году; человек, вложивший в развитие культуры джаза в СССР и России всю свою жизнь. Альт-саксофонист, флейтист, композитор, организатор и лидер группы «Архангельск», один из известных исполнителей этно- и фри-джаза в России и за рубежом, Заслуженный артист РФ. Владимир Резицкий - автор пятнадцати «Дней джаза», собиравших коллективы из США, Европы и Японии. Магистр джаза, которого приглашали работать за границу, но он оставался в родном городе. 

В фильме зритель увидит интервью друзей и коллег Владимира Резицкого. Режиссёр планирует поговорить с Владимиром Тарасовым, советским и литовским джазовым музыкантом; Виктором Пановым, близким другом Владимира Резицкого, художественным руководителем Архангельского молодёжного театра. Также в фильме планируют записать встречу с продюсером и радиоведущим Би-би-си по имени Лео Фейгин. Он работал над записями группы «Архангельск». Участие в создании фильма о магистре джаза примет Дмитрий Трубин – живописец, скульптор, иллюстратор, друг музыканта; Сергей Летов, музыкант, саксофонист, старший брат Егора Летова; Масами Судзуки – японский авангардист.

Спартак Резицкий создал аккаунт на сайте Planeta.ru, чтобы каждый неравнодушный смог внести свой вклад в создание фильма о легендарном музыканте. Помочь в съёмках – по ссылке 

https://planeta.ru/campaigns/rezitsky

Проект Arctic open проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области, Ресурсного центра инклюзивного образования САФУ, Интеллектуального центра — научной библиотеки им. Е.А. Овсянкина САФУ. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.