Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области появился свой тифлокомментатор

11 июля 2019

Сотрудник Архангельской областной специальной библиотеки для слепых Евгения Борисова успешно прошла обучение в Москве по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Тифлокомментирование»

В Поморье появился уникальный и необходимый специалист: «тифлокомментатор высшей категории».

Тифлокомментаторы осуществляют сопровождение незрячих и слабовидящих при посещении музыкальных спектаклей, в театре, на концертах, эстрадных представлениях, шоу, в цирке, на спортивных состязаниях, в кинотеатре, на показе мод, в музеях и на выставках, при просмотре телепередач.

Тифлоккометирование это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Сертифицированных тифлокомментаторов всего несколько десятков на всю страну. И в нашем регионе теперь есть такой специалист, пока – первый и единственный.

Евгения Борисова работает в библиотеке 8 лет. В 2013 году она получила образование в Архангельском колледже культуры и искусства и постоянно повышает свою квалификацию. В 2018 году окончила курсы «Основы жестового языка».

Евгения Валерьевна организует и постоянно участвует в различных массовых мероприятиях, проводимых как библиотекой, так и организациями инвалидов.

Принимала участие в съемках игрового учебного фильма «Ты увидишь! Ты услышишь! Ты почувствуешь!» Данный фильм посвящён правилам сопровождения незрячих людей при посещении учреждений культуры, в частности малого зала Архангельской областной филармонии.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации