Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области открыли еще одну детскую модельную библиотеку

14 сентября 2023

Третьей модельной библиотекой, открытой в Архангельской области в текущем году, стала Удимская библиотека №2. Концепцию «Территории роста» в ней удалось воплотить благодаря участию в национальном проекте «Культура»

Обновленная библиотека станет местом притяжения для читателей всех возрастов. Наряду с новой визуальной концепцией, отражающей тему природы и леса, в библиотеке открыты новые пространства с современным оборудованием – для самых маленьких создана территория радости, для людей элегантного возраста – территория отдыха и творчества, для молодежи – пространство для самореализации и не только.

Особой гордостью новой библиотеки стало аудиомедийное пространство, в котором будут проводиться тематические мероприятия и праздники, кинопоказы, онлайн-встречи и конференции. Для него закуплены модульная мебель и современное оборудование – проектор с акустической системой и широкоформатный выдвижной экран.

– Преодоление трудностей, возможность реализации от задумки до воплощения играет огромную мотивационную роль для всех сотрудников библиотеки. Удимская модельная библиотека №2 станет еще одним модным современным местом, центром притяжения общественной жизни, местом рождения и реализации проектов для молодежи, – рассказала директор библиотеки Елена Швайко.

В их числе – совместные проекты в сфере молодежного медиа, для старшего поколения – участие и развитие в сфере «Активное долголетие», а для маленьких читателей – библиопродлёнка, сказкотерапия и занятия творчеством.

– До ремонта наша семья всегда ходила в библиотеку, мы не только берем книги, но и с радостью участвуем в различных мероприятиях, нам интересно посмотреть, что изменилось. Будем ходить в библиотеку с внуками. Обязательно позову с собой всех подруг, – поделилась местная жительница Надежда Пономарева.

В рамках национального проекта «Культура» библиотека получила более 800 новых книг. Среди них – энциклопедии с дополненной реальностью, книги по краеведению, художественная и научно-популярная литература, а также книги для внеклассного чтения.

– Обновленная Удимская библиотека №2 стала современным центром культурной и интеллектуальной жизни поселка, территорией роста и саморазвития, где будут реализовываться культурные и образовательные программы, проходить мероприятия нового формата для жителей всех возрастов, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области