Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье откроют «Планету детства»

30 мая 2017

К Дню защиты детей учреждения культуры региона традиционно организуют праздничные мероприятия.

Работники культуры в этом году повсеместно приготовили для юных северян разнообразную программу: 1 июня будут задействованы почти все музеи, библиотеки, ДК. В самых отдаленных уголках Архангельской области, где проживают дети и подростки, организуют праздничные площадки…

– День защиты детей – важный праздник, в том числе для взрослых, – комментирует министр культуры Вероника Яничек. – Каждый ребенок по-своему талантлив, способен реализовать свои мечты. Задача взрослых – обеспечить условия для этой реализации, как на уровне семьи, так и на уровне государственной власти и общества в целом. Тогда юные северяне будут жизнерадостными, успешными, и тем приумножат достижения Поморья.

В Архангельске, в областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара, детей научат создавать мультфильмы и воспитывать в себе терпение и трудолюбие. В Северном морском музее предложат освоить вязание настоящих морских узлов и изготовление подвижных корабликов.  

В Вельском краеведческом музее будет работать выставка "Первые шаги" (в экспозиции представлены талантливые работы участников детской изостудии, руководитель Т.Р. Келарева). Кроме того, запланировано проведение интерактивных программ и увлекательных квестов.

В Каргопольском районе малышам и подросткам предложат выбрать для праздничного отдыха занятие по вкусу: там пройдут уличные литературные, познавательные и спортивные акции, музыкально-игровые программы, творческие конкурсы, откроется даже консультационный пункт профессиональной ориентации.  В местном музее вход в выставочные залы для детей будет бесплатным, а в музейном дворике организуют игровую программу «Солнышко в ладошках».

Особую активность в подготовке к Дню защиты детей проявили специалисты в Мезенском районе. В местном Доме культуры откроется масштабный праздник «Планета детства».

– В рамках мероприятия будут работать фотостудия, спортивная и библиотечная секции, тир, мастер-класс с народным мастером Людмилой Окуловой, – рассказала художественный руководитель районного ДК Татьяна Осминина. – Также откроются игротека, студия караоке, студия рисования с известным художником Александром Тяриным, танцпол с постановкой движений и разучиванием элементов различных танцев и даже студия красоты. 

По всему району, в тех деревнях и селах, где есть дети, усилиями работников культуры будут организованы детские площадки, – отметила Татьяна Семеновна.  

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский