Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова дали старт театральному сезону

16 сентября 2025

Новая постановка главного режиссера — о нелюбви. О безразличии и эгоизме, разрушающем не только сад, но и души его обитателей. Главная героиня приезжает из Парижа, чтобы продать родовой сад, предав и родных, и свою землю. В центре повествования — обнажённая правда о том, как отсутствие любви и заботы о ближнем своем ведёт к разрушению и пустоте.

— Спектакль — горькое зеркало нашей реальности и приглашение задуматься о будущем, построенном на заботе и отдаче, а не на потребительстве и равнодушии. В спектакле мы ищем пути к спасению героев в сложившихся предлагаемых обстоятельствах пьесы. И через эти поиски пытаемся понять, в чем наше спасение, — говорит Андрей Тимошенко.

Специально для премьеры было изготовлено более 100 вещей, а инженеры технопарка САФУ по задумке Андрея Тимошенко изготовили на 3D-принтере модель старинного поезда в масштабе 1:8, которая двигается, пускает пар и издает характерные для поезда звуки.

В спектакле задействована большая часть труппы, а также новые артисты, пополнившие коллектив в этом году: Вероника Иванова, Анастасия Юрченко, Кирилл Барахта и Илья Грибачев.

Одну из главных ролей – купца Ермолая Лопахина – исполнил актёр Артем Пребышевский.

– Мой персонаж сын и внук крепостных, который смог выбиться в люди и разбогатеть. При подготовке к роли я опирался на несколько источников: на сам текст пьесы, на заметки из дневников Антона Чехова, а также на материал из книги Станиславского. Персонаж Ермолая Лопахина не во всем мне близок: у нас разные времена и обстоятельства жизни, однако я считаю, что герой во многом прав: он хотел помочь сохранить поместье, но никто не захотел его слушать. Я думаю, что и в жизни подобные ситуации тоже нередко случаются, – поделился Артём.

Премьерные показы спектакля «Вишневый сад» с 12 по 14 сентября собрали свыше 1800 зрителей. Каждый показ собирал полный зал, а на финальном поклоне зрители долго не отпускали артистов овациями.

– Новый сезон в любимом театре открылся успешным премьерным показом спектакля «Вишневый сад», пьесы о переходном периоде от старого к новому и очень своевременной в нынешней действительности!
И режиссерская задумка, и игра актеров, и музыкальное сопровождение, оригинальные инсталляции и движ – удались на 5+, придавая спектаклю современную динамику, наполняя первоисточник дополнительными смыслами и побуждая к инсайтам. Поздравляем коллектив с успехом Премьеры!!! Браво!!! – такой отзыв о премьере оставила в социальной сети «вКонтакте» одни из зрительниц, архангелогородка Ольга Валова.

Отметим, что в новом сезоне зрителей ждет ещё несколько премьер: весной режиссер Дмитрий Бурханкин планирует поставить спектакль «Алые паруса», режиссер Михаил Кузьмин представит продолжение полюбившегося многим зрителям спектакля «Вафельное сердце» - «Вратарь и море». Кроме того, главный режиссер Северодвинского драмтеатра Анастас Кичик будет работать над спектаклем по материалам братьев Стругацких в пространстве Камерной сцены.

Сразу после открытия сезона коллектив Архангельского драматического ждет масштабная гастрольная программа: обменные гастроли с Краснодарским театром драмы им. М.Горького в рамках программы «Большие гастроли» с 17 по 21 сентября. После Краснодара труппа отправится в Крым, где на большом фестивале искусств покажет спектакль «Царь Эдип. Прозрение».

В октябре в Архдраме вновь развернется фестиваль современного танца и перформанса"Прикосновение". В программе балетный концерт-спектакль «Мой отец Марис Лиепа», сценарий которого написала Илзе Лиепа — дочь великого танцовщика ХХ века. Студия современного танца «Зодчие дети» из Ростова-на-Дону представят спектакль «Марине А.» Танцевальная студия современной хореографии «Connect Studio» из Воронежа покажут работу «Время во мне». Тимур Ганеев и Айсылу Мирхафизхан представят постановку «Нəрсəдер», исследующую телесное взаимодействие между людьми. Резиденты Архдрамы, театр танца «М’Арт», выступят с работой «Без лишних слов».

Завершит фестиваль уникальное шоу на стыке искусств — танцевальный рок-спектакль. Коллектив из Армении «Balmanukyan Dance Project» представит совместную постановку Валерии Каспаровой и лидера армянской рок-группы Rozen Tal Армена Едигаряна "Arevi Mardik / Люди Солнца". «Люди Солнца» — это символ веры в будущее армянского народа, призыв к единству и сплоченности, мощный манифест, объединяющий сердца и души людей; он напоминает, как важно проснуться и обратиться к своим корням.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.