Сегодня в Архангельском музыкальном колледже завершилась первая волна вступительных экзаменов. Традиционно, колледж набирает студентов на различные музыкальные специальности: инструментальное исполнительство, вокальное искусство, музыкальное искусство эстрады, сольное и хоровое народное пение, теория музыки, хоровое дирижирование. В это году на 60 бюджетных мест было около 90 заявлений. Также было подано 5 заявлений на платное обучение. Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуется отделение эстрадного пения. Помимо Архангельска, Новодвинска и Северодвинска поступающие приехали из Каргополя, Мирного, Коряжмы, Няндомы, Нарьян-Мара, Онеги, Вельска, Плесецка, Пинеги, Рикасихи, Шалуши, Катунино, Шенкурска, Лешуконского, Савинского и Котласа. В этом году есть по одному абитуриенту из Крыма и Московской области.
На вступительных экзаменах абитуриенты демонстрировали уровень владения выбранным инструментом, музыкальный слух, чувство ритма, память, умение двигаться под музыку, выразительность интонации и теоретические музыкальные знания.
В настоящее время абитуриенты находятся в счастливом неведенье. Результаты вступительных экзаменов будут размещены на сайте колледжа в течение двух дней.
Проект краеведческого музея признан лучшим в номинации «Музей детям».
Первая встреча была посвящена летним впечатлениям и книжным открытиям.
Экспозиция посвящена пленэру «Я рисую Север».
Он призван стать новой точкой притяжения для всех любителей и популяризаторов мореходной истории Поморья.