Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске завершился очередной этап проекта по разработке концепции парка в Холмогорском округе

18 мая 2023

Вторая «Творческая резиденция «Фабрика Хаски» прошла с 11 по 14 мая. Она была короткой, но максимально насыщенной: большую часть времени архитекторы и исследователи провели в Холмогорском районе

Встреча началась с большой онлайн-дискуссии «Работа с территорией в условиях отсутствия заказчика: как запустить долгосрочное развитие минимальными средствами». Федеральные эксперты поделились опытом, а участники проекта рассказали им о территории будущего парка, представили дальнейшие шаги по реализации инициативы.

В ходе дискуссии затронули несколько важных тем. Например, как начинать работать с территорией, не имея заказчика, как с помощью минимальных интервенций в пространство продемонстрировать потенциальным инвесторам бизнес-возможности, как стимулировать создание креативного сообщества вокруг проекта, какие тренды сейчас актуальны для туристической отрасли, во что готовы вкладываться инвесторы.

Запись дискуссии можно посмотреть на странице проекта.

В молодежном пространстве «Берег» в деревне Харлово для местных жителей состоялся проектный семинар, на котором нарисовали карту округа с учетом его уникальных особенностей: природы, истории, традиций, культуры.

– Мы взглянули на территорию глазами ее жителей, это очень важный этап любого исследования, – отметила участница проекта, исследователь и аналитик из Санкт-Петербурга Анастасия Поломарчук. – Радует, что мы получили подтверждение практически всем своим гипотезам и можем смело развивать их дальше.

Местные жители относятся к появлению парка положительно, он будет способствовать притоку туристов, появлению новых рабочих мест и развитию бизнеса, с представителями которого исследователи встретились в администрации округа.

– Встреча прошла очень продуктивно, – сказала московский архитектор Юлия Ратушняк. – Познакомились с людьми, которые потенциально смогут работать с посетителями парка: например, продавать сувениры и козули собственного изготовления, предоставить туристам комфортные условия проживания. Мы побывали на территории лесного парка-отеля, который скоро появится на месте бывшего летнего лагеря «Беломорец». Мы еще только разрабатываем концепцию парка, а вокруг уже появляется инфраструктура.

Сейчас участникам проекта предстоит проанализировать накопленный материал и сформулировать концепцию парка, но некоторые результаты уже озвучены.

– Основным на этой территории остается имя Ломоносова, оно вызывает интерес и у местных жителей, и у наших гостей, – отметила руководитель проекта, заместитель генерального директора АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» Александра Усачева. – Несмотря на то, что музей Ломоносова существует уже давно, и там есть постоянно действующая экскурсионная программа, не хватает современных видов активности, которые позволят туристу задержаться здесь подольше. В парке могут появиться направления, связанные с личностью Ломоносова, с историей становления великого ученого. Именно в эту сторону сейчас развиваются идеи архитекторов и исследователей.

Следующая резиденция состоится летом и будет посвящена формам и форматам, которые можно построить. Полноценную концепцию команда оформит к сентябрю, финальная осенняя сессия будет посвящена проектированию парка.

Проект «Творческая резиденция «Фабрика Хаски» реализуется Губернаторским центром Архангельской области в партнерстве с экспедиционным корпусом «Русский Север» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации Холмогорского округа.

Пресс-служба АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее»

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации