Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске вспомнят легендарного полярного летчика Бабушкина

3 октября 2018

Северный морской музей приглашает отметить 125-летие со дня рождения Михаила Сергеевича Бабушкина

История освоения Арктики и история авиации стали неразрывно связаны между собой. Летчик Михаил Бабушкин (06.10.1893 - 18.05.1938) совершил ряд полетов в поисках экспедиции дирижабля «Италия» под командой генерала Умберто Нобиле, был участником полярных экспедиций: в 1933 году на ледокольном судне «Челюскин», а в 1935 году — «Садко».

Он первым из советских полярных летчиков выдвинул идею ледовых разведок, и сам провел первую разведку тюленьих лежбищ в горле Белого моря на амфибии Шаврова («Ш-2»).

В 1937 году в составе экипажа флагманского четырехмоторного самолета-гиганта ТБ-3 (АНТ-6), в качестве второго пилота, Бабушкин впервые в мире совершил посадку на Северный полюс, после чего была открыта первая полярная станция «Северный полюс-1».

Как покорялось Бабушкину неизмеримое воздушное пространство Арктики и Субарктики? Какие взлеты и посадки были на его пути? Об опыте одного из первооткрывателей Северного полушария расскажут в морском лектории. Мероприятие состоится 6 октября, начало в 17 часов. Адрес: Архангельск, Набережная Северной Двины, 80, 1 этаж.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации